Внедрение систем спутникового мониторинга коммерческого транспорта в нашей стране началось с 2014 года. И несмотря на то, что поначалу данный сервис вызывал немало вопросов у владельцев бизнеса, сейчас его полезность уже не подвергается сомнению.

Зачем нужен мониторинг транспорта и карты водителя СКЗИ

Поэтому сегодня мониторинг транспорта имеет практически повсеместное распространение и предоставляет множество выгод для руководителей транспортных, строительных, горнодобывающих компаний.

Как это работает

В автомобиле устанавливается специальное оборудование, включающее тахограф, а также датчики уровня топлива, открытия и закрытия дверей, тревожная кнопка микрофона и т.д. Параметры для отслеживания могут быть скорректированы в зависимости от потребностей конкретной организации.

Для постоянной передачи используются системы спутниковой навигации, а также наземные вышки операторов мобильной связи - для этого в тахограф устанавливается сим-карта. Вся информация передается на терминал оператора, который и следит за происходящим, организуя бесперебойную работу транспорта.

Сотрудникам, допущенным к управлению транспортным средством выдаются, специальные карты водителя скзи. Они позволяют идентифицировать человека, который в данный момент находится за рулём автомобиля. Поэтому этот документ сегодня имеет практически такое же важное значение, как и водительское удостоверение.

Карты СКЗИ

Преимущества внедрения системы

Использование системы мониторинга транспорта позволяет значительно оптимизировать затраты на логистику и исключить нецелевое использование автотранспорта. Ваши операторы будут видеть местонахождение каждой машины из автопарка в режиме онлайн. Вы будете знать о наличии любых незапланированных остановок в пути следования. Кроме того, это позволит пресечь попытки слива топлива, совершения “левых” рейсов, а также вовремя среагировать на действия угонщиков или грабителей.

Настройка программного обеспечения позволяет оптимизировать функционал устройства под нужды конкретных видов деятельности. Занимаетесь ли вы грузоперевозками или добычей полезных ископаемых, установка тахографа позволит вам держать под строгим контролем всю транспортную систему предприятия. А это в свою очередь приведет к снижению расходов на горючее и более эффективной организации логистических потоков. Тот случай, когда новые технологии сразу же приносят осязаемую выгоду своим владельцам.