О том, что такое ГЛОНАСС и GPS, рассказывать уже особо не нужно. Возможности отслеживания местонахождения знакомы даже тем, кто не пользуется автомобилями. Название ГЛОНАСС ассоциируется именно с транспортом. Аббревиатура GPS знакома большему количеству людей. 

Омникон, вывод данных на карту

Исторически, поскольку американская система GPS появилась раньше, это название стало нарицательным для систем спутниковой навигации. Особенно когда в смартфонах появилась возможность использовать эту систему для определения местонахождения. Сейчас многие смартфоны уже по умолчанию используют не только GPS, но и ГЛОНАСС.

Но название ГЛОНАСС в свою очередь активно используется в автомобильном мире - именно в России. А под фразой "оборудован системой ГЛОНАСС" обычно подразумевают установку приемника этой системы, который так же оснащен специальной "тревожной кнопкой" для связи с диспетчером. Эти устройства также самостоятельно передают сообщение о случившемся ДТП, высылая в службы экстренного реагирования свои координаты. 

Нашлось применение технологии и в такой отрасли, как логистика и управление транспортными перевозками. Современные системы мониторинга умеют, конечно, не только отслеживать местонахождение транспортного средства. 

Есть решения, которые кроме отслеживания маршрута собирают данные о состоянии автомобиля, уровне расхода топлива, времени простоя в том или ином месте. Эта информация позволяет не просто видеть в режиме онлайн "как идут дела", но и анализировать типичные проблемы с целью оптимизации работы транспортной компании.

Отчет Омникон Пример отображения данных в системе мониторинга транспорта

Для примера возьмем сервис мониторинга транспорта Omnicomm Online. Для своих клиентов Omnicomm Online формирует специальные отчеты, которые, как отмечается на сайте https://www.omnicomm-ural.ru, позволяют клиентам делать следующее:

  • Следить за временем движения ТС и расходом топлива
  • Отслеживать случаи, когда водитель отклоняется от маршрута
  • Отслеживать превышение скорости относительно составленного графика движения
  • Получать полный список случаев заправки и слива топлива
  • Сопоставлять этот список с данными топливной карты (расход средств на заправку)

Полученные данные в умелых руках позволят улучшить работу транспортного предприятия и оперативно реагировать на возникающие проблемы. От изменения маршрута в случае проблем на дорогах до выявления каких-либо дисциплинарных нарушений со стороны водителя. 

Заметим, диспетчеры компаний при этом отслеживают ситуацию в режиме онлайн без каких либо трудностей, с использованием доступа к сайтам сервисов, которые предлагают такие решения. Но большинство получаемых данных были бы бесполезны без привязки к географическим координатам, которые становятся известны именно работе спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS.