“Переобувка” авто - процесс хлопотный и затратный, но от качества выбранной резины напрямую зависит ваша безопасность на дороге. Поэтому к процессу выбора резины нужно подходить ответственно, учитывая каждую мелочь.

шины

Сегодня на рынке представлено множество производителей, но наибольшим спросом все равно пользуется продукция именитых брендов, например, шины Нокиан. На что еще, кроме названия бренда, обратить внимание при покупке резины, мы и поговорим в нашей статье.

Обувь по погоде

Существует несколько разновидностей шин – зимние, летние, а также всесезонные или универсальные, которые по заявлению производителей показывают эффективный результат как на сухом, так и на обледенелом асфальте. Стоит учесть, что срок эксплуатации летней резины, как правило, немного больше, чем ресурс более мягкой зимней покрышки. При маркировке изделий на зимние шипованные шины обычно наносятся буквы «M+S», а также пиктограмма снежинки, которая позволяет покупателю визуально различить нужный вариант на витрине. 

Туфелька по размеру

Чтобы шина обязательно пришлась в пору вашему колесному диску, предварительно необходимо уточнить его габариты. Стандартный диаметр колес для легкового автомобиля находится в пределах 15-18 дюймов, но на больших кроссоверах или малолитражках могут встречаться и более редкие варианты – соответственно, больше или меньше. Скажем, в модельном ряду резины Премиори есть шины для малолитражек - начиная с 13 дюймов.

шины размеры

Еще один показатель, на который стоит обратить внимание – высота профиля шины. Обычно в маркировке шин это вторая цифра после сшела. Чем выше его значение, тем более комфортными и прочными будут изделия, поэтому если качество дорог в вашем городе не выдерживает никакой критики, то лучше отдать предпочтение именно этому варианту.

А вот тем, кто ездит в основном по ровной трассе и хочет добиться максимального уровня управляемости от автомобиля, подойдет низкопрофильная резина. Такие колеса будут смотреться эстетически более привлекательно, придавая силуэту машины спортивные нотки.

Помимо этого, необходимо чтобы ширина шины соответствовала размеру вашего колесного диска, посмотреть этот параметр можно в маркировке каждой модели, обычно он идет первым и представляет собой значения от 150 до 350 миллиметров.

Выбирая шины для своего автомобиля, ориентируйтесь на размеры колесных дисков, собственный стиль вождения и условия эксплуатации машины. При правильном использовании хорошая резина способна прослужить автовладельцу более 10 лет.