Запрет на вождение автомобиля для тех, кто нарушил ПДД и стал фигурантом уголовного дела, может появиться в скором будущем в России. в Думе предлагают внести соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. 

Попавших под уголовное преследование водителей смогут лишать прав до решения суда

Интересно, что речь идет о втором чтении законопроекта, который был внесен еще в 2015 году. В этом законопроекте расширяется список мер пресечения для фигурантов уголовных дел. 

Например, там идет речь о том, что люди, находящиеся в статусе обвиняемых или подозреваемых, могут получить запрет на пользование телефоном, интернетом и почтой. Сейчас такие ограничения можно наложить только по решению суда о домашнем аресте. Так же можно будет на время следствия запретить приближаться на определенное расстояние к другим людям и местам, выходить из дома в определенное время и пр.

Отметим еще раз, что это, в случае, если законопроект будет принят, касается всех статей УК, в том числе связанных с нарушением ПДД. Напомним, речь идет о статье 264 - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Согласно этой статье, к уголовной ответственности привлекаются нарушители ПДД в случае нанесения тяжкого вреда здоровью других людей или их гибели.

Как уточняют "Известия", ограничения по управлению ТС для обвиняемых или подозреваемых в нарушении закона будет налагать суд по ходатайству следствия. В случае положительного решения суда по этому вопросу, водительское удостоверение будет забрано у владельца и передано для хранения в материалах дела.