В Росиии могут обязать водителей заново сдавать экзамен на знание ПДД при получении новых прав. Водительские удостоверения по существующим правилам надо менять раз в 10 лет. 

Автошколы хотят, чтоб водители сдавали экзамены на знание ПДД при получении новых прав

Пока для получения новых прав нужно только предоставить медицинскую справку. Столь простой способ смущает Союза автошкол России, которые и выступили с этим предложением, направив его в МВД России, где его уже обещали рассмотреть.

В Союзе автошкол объясняют свою идею достаточно предсказуемо. Во-первых, заявляют, что за 10 лет правила дорожного движения меняются достаточно сильно - то есть знания, полученные 10 лет назад, уже становятся неактуальными. Во-вторых, в документе, отправленном в МВД, подчеркивается, что тем водителям, которые должны менять права в ближайшее время, сдавали экзамены тогда, когда контроль за автошколами еще не был таким серьезным.

Последний пункт, по всей видимости, должен говорить о том, что сейчас по дорогам ездят плохо обученные в бесконтрольных автошколах автомобилисты. Хотя не будет нелогичным и возражение о том, что все, кто плохо управляет автомобилем и нарушает ПДД, должны быть уже лишены прав - усилиями ГИБДД, следящей за порядком на дорогах.

Насколько следует из публикаций СМИ, в предложениях Союза автошкол ничего не говорится о том, чтобы обязать водителей проходить обучение перед такой пересдачей экзамена. Но некоторые комментаторы уже оценили инициативу как не более, чем желание повысить доходы автошкол.

Впрочем, в том же документе говорится о необходимости серьезней отнестись к медицинским справкам - предлагается обязать водителей возить справки с собой, а инспекторов ГИБДД наделить правом проверять наличие разрешение медиков на управление транспортным средством.