МВД России предлагает лишать автомобилистов водительских прав на три нарушения ПДД в течение года - конечно, речь идет не о любом нарушении, а о серии серьезных проступков. А для тех, кто рискует ездить без прав, предлагается повысить штраф.

МВД предлагает лишать водительских прав за три нарушения ПДД

Речь идет о плановой работе по принятому в 2016 году законопроекту о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Законопроект был принят в первом чтении, а уже этой весной он будет рассмотрен во втором чтении.

Как сообщает ТАСС, среди этих поправок есть слова о введении административной ответственности за нарушение более трех раз в год одних и тех же правил дорожного движения. Идет ли речь именно о нарушении одной и той же статьи ПДД или имеется ввиду ряд разных нарушений, понятно не до конца. 

"Предлагается лицо, подвергнутое три и более раз административному наказанию за совершение административных правонарушений, привлекать к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет", - цитирует ТАСС ответ представителя МВД в своей публикации.

Но известно, как будет закреплена новая норма в законе. Речь идет о появлении новой статьи в главе 12, где речь идет о нарушении ПДД. В конце этой главы появится новый пункт 12.38, который будет озаглавлен как "Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством". 

При этом уточняется, например, что имеются ввиду именно штрафы, выписанные инспектором - зафиксированные камерами нарушения не будут считаться повторными.

Также в МВД сообщили, что планируется повысить штраф для тех, кто садится за руль вообще без прав. Сейчас за это предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей, но планку планируется поднять в два раза - до 30 тысяч рублей.