Тема кроссовера от ульяновского автозавода снова обсуждается в СМИ. Стали известны заводской номер модели и примерные планы по дате выпуска модели.

uaz_3170_2

Судя по всему, ньюсмейкером в данном случае стал Вадим Швецов, руководитель группы компаний Sollers. Сообщается, что во время общения с журналистами на одном из мероприятий он рассказал о планах компании, упомянув и о выпуске первого в истории УАЗа городского кроссовера.

Выяснилось, что кроссовер уже имеет прототип и носит заводское название УАЗ-3170. Модель, по словам руководителя Sollers, удивит стильным дизайном и умеренной ценой.

На самом деле работа над УАЗ-3170 упоминается примерно с 2015 года. В прошлом году мы писали о том, что у автозавода даже есть запатентованный дизайн кроссовера с таким внутризаводским индексом. Тогда же Вадим Швецов говорил о том, что вывод новой модели на рынок займет ближайшие пять лет.

Сейчас эта информация снова стала обсуждаемой, но сроки, как видим, называются всё те же. К слову, сообщалось так же, что одной из причин столь долгой работы над этой новинкой является то, что УАЗ специализируется на рамных конструкциях, а для городского кроссовера нужен несущий кузов. 

Появилась так же информация о том, что в разработке УАЗ-3170 будут принимать участие и инженеры Ford по контракту с Sollers. Это интересно с той точки зрения, что ранее обсуждалось сотрудничество с корейской компанией SsangYong - как раз для работы над новой платформой (или использовании готового решения).

Из сравнительно новой информации - СМИ с отсылкой на разные источники сообщают о размерах модели и двигателях, которые будут использоваться на кроссовере. Предварительные габариты: длина - 4600 мм, колесная база – 2700 мм, а дорожный просвет – 200 мм. Двигатели -  бензиновый мотор объёмом 2,5 литра и мощностью от 150 до 170 л.с.

Так или иначе понятно, что если руководство компании упоминает работу над этим проектом - скорей всего она ведется. Но пока нет официальной информации, сложно сказать о том, каким же будет первый кроссовер от УАЗа. В Сети пока можно найти скетчи и фотографии, однако сказать, насколько это имеет к тому, что будет в реале, пока сложно.

1518426367_snimok