Еще лет так 15 назад большинство водителей должны были возить с собой в багажнике машины, кроме всего необходимого, еще и набор отверток, ключей, плоскогубцы, молотки и т.д. Тогда очень у многих были Жигули, Москвичи, Волги и другой подобный хлам, который мог сломаться в любой момент на любом участке дороги. Поэтому набор инструментов и самых необходимых запчастей нередко выручал украинских водителей, которые не могли себе позволить покупку хорошей иномарки.

Сейчас масштабы ситуации гораздо меньше, ведь большинство людей пересело на более-менее качественный автотранспорт. Инструменты и запчасти из багажников пропали, а у многих водителей не возникает необходимости даже в отвертке. Но все же есть ряд предметов, которые из машины лучше не доставать. А если их в багажнике нет, то нужно положить.

Что может понадобиться любому водителю

Самое первое, что вы должны положить в машину, это аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. И причина не только в том, что это предусмотрено правилами, а еще и в том, что эти вещи однажды могут спасти вам жизнь.

Также настоятельно рекомендуем вам позаботиться о том, чтобы в багажнике авто всегда было следующее:

  • Компрессор. Ни одному водителю не известно, когда, где и в какой ситуации ему понадобится автомобильный насос компрессор для накачки пробитого или спущенного колеса. Гвоздь на дороге или любой другой подобный предмет может стать причиной обездвиживания автомобиля. И хорошо, если колесо спустит в пределах города, где можно вызвать знакомого или эвакуатор. А что если к ближайшему населенному пункту будет несколько десятков километров? В таких случаях автокомпрессор сможет вас спасти. Ручной насос рекомендовать не будем. Во-первых, это прошлый век. А во-вторых, автокомпрессоры продаются по вполне доступным для всех ценам.

  • Домкрат и баллонный ключ. В тех случаях, когда даже возможностей компрессора недостаточно для решения проблемы, придется ставить запаску. А для этого нужно будет поднять машину, открутить и закрутить болты.
  • Буксировочный трос. Если автомобиль перестал заводиться по какой-то причине, которую нельзя решить сразу, придется вызывать на помощь кого-то из знакомых. В таком случае можно обойтись без эвакуатора и сэкономить кругленькую сумму.
  • Провода для прикуривания. Если проблемой стал разряженный аккумулятор, то буксировать вас никуда не нужно. Достаточно «прикурить» от соседнего автомобиля, и спокойно ехать в автомагазин за новой АКБ или домой. Главное, нигде не заглохнуть, чтобы потом опять не пришлось повторять процедуру.
  • «Зимние» предметы. В холодное время года перечень необходимого пополняется лопатой для уборки снега, скребком для очистки стекол, незамерзающей жидкостью в омыватель и др.

Вполне возможно, что перечисленные предметы вам никогда не понадобятся. Но, согласитесь, лучше пусть они лежат неиспользованные в багажнике, чем их не окажется под рукой в нужный момент. Их совокупная стоимость достаточно низкая, поэтому экономить на покупке нет никакого смысла. Не исключено, что на услуги эвакуатора вам придется потратить намного больше.