Лишний раз напомнить автовладельцам о подготовке к холодному времени года явно не помешает. Как отмечают многие специалисты, обращать внимание на это стоит не только новичкам. Опытные водители даже чаще забывают про важные правила, забывая какую-нибудь мелочь, которая затем может стать критичной.

Готовимся к зиме: какие мелочи надо не забыть сложить в багажник

Издание iReactor приводит советы автоэксперта Игоря Моржаретто, который, конечно же, заявил, что если подготовка к зиме ещё не начата, то стоит заняться этим прямо сейчас. Готовить машину стоит последовательно - проверить дворники (а лучше заменить их), аккумулятор, сменить жидкость стеклоомывателя на зимний вариант, проверить антифриз и тормозную жидкость. 

Нам понравился совет о том, что нужно не забыть бросить в багажник всякие мелкие полезные вещи - щетки, скребки, стеклоочистители и "крокодилы" для прикуривания севшего аккумулятора. Это реально те мелочи, которые даже опытный водитель может просто забыть в суете, а в нужной ситуации сожалеть об этом.

Ну и "переобувка" - самое понятное действие перед зимой, которое однако тоже можно излишне затянуть. Хотя время для этого в каждом регионе нашей большой страны разное, но главное, что делать это нужно заранее. Простой ориентир - если температура несколько дней подряд держится на отметке в 5 градусов, то пора ехать на СТО.