Каким должен быть городской автомобиль? Считается, что главные черты машины, которую стоит покупать именно для поездок по городу, это компактные размеры - чтобы можно было проехать в узких местах и припарковаться в заставленных "коллегами" дворах, доступная цена и недорогое содержание - а то расходов и без машины хватает, ну и хороший внешний вид.

Эксперты издания speedme.ru проанализировали именно по этим критериям предложения, доступные на российском авторынке, и выбрали лучшие городские модели автомобилей. Предлагаем ознакомится с этим топ-5, начнём с конца.

Renault Sandero

Renault Sandero

Этот "француз" не лишён изящества и шика, хотя и собирается, конечно, не во Франции. При этом на российском рынке этот автомобиль во вполне достойной комплектации можно купить по цене менее, чем 770 тыс. рублей. Расход топлива тоже невысокий - менее 4 литров на 100 километров в смешанном цикле (это для 1,6-литрового мотора). Длина модели - чуть больше 4 метров.

Lada Vesta

Lada Vesta

Отечественного автопроизводителя составители рейтинга тоже не обошли вниманием, подчеркнув, что Lada Vesta - достойный вариант автомобиля в А-классе. Для ценника от 654 тыс. рублей "Веста" очень неплохо оснащена. Кроме того при длине от 4,4 метра она радует сравнительно комфортным салоном и вместительным багажником. Расход топлива, правда, побольше - в среднем от 8 литров на "сотку".

MINI Cooper

MINI Cooper

Тройку лидеров открывает шикарный «британец», который можно считать настоящим украшением мегаполиса. MINI всего остаётся немного "ретровым" автомобилем в плане дизайна, поэтому на фоне современных авто заметно выделяется. Стоит отметить также просторный салон, что при длине модели меньше 4 метров - прямо чудо. Стоимость, конечно, не слишком бюджетная - от 1,5 млн рублей при выборе из пары бензиновых двигателей в 136 и 192 л.с.

Kia Rio

Kia Rio

При стоимости от 805 тыс. рублей этот "кореец" - один из самых популярных (много лет в топе самых продаваемых) и доступных автомобилей в нашей стране, хотя считается, что создавался этот хетчбэк с отсылкой к бразильскому карнавалу. При длине чуть больше 4,2 метра Kia Rio является почти идеалом городского авто - и не маленький, и пролезет почти везде. Двигатель мощностью 100 л.с. как раз для города, где стоит быть поаккуратней. 

Skoda Rapid

Skoda Rapid

Ну и на первое место попала чешская модель, которая не так давно была обновлена, причём достаточно успешно. Дизайн модели приблизился к премиальному, хотя стоимость Skoda Rapid второго поколения стартует от 792 тыс. рублей. При этом выбор комплектаций и, главное, двигателей достаточно широк - от 1.6 MPI мощностью 90 л.с. до 1.4 TSI мощностью 125 л.с. Длина модели чуть меньше 4,5 метра, так  что в городе на ней вполне удобно.