На фоне популярности SUV не остаются без внимания и универсалы, которые схожи с кроссоверами по главным их "фишкам" - большому дорожному просвету и вместительности. Именно эти плюсы играют свою роль при выборе автомобиля для поездок на загородный отдых - ну если автомобиль покупается с прицелом и на такие цели. 

Топ самых доступных в России универсалов, пригодных для загородных путешествий

Издание "НьюИнформ" предлагает собственный топ доступных и приятных в эксплуатации универсалов, которые точно можно использовать и в обычной поездке, и для поездок вне городских дорог.

Lada Vesta SW

Lada Vesta SW

Стоимость этого российского универсала, который появился на рынке в 2017 году, самая низкая для данного сегмента. При этом всё важное для наших целей тут есть - вместительный багажник объёмом до 825 литров (при сложенных задних сидениях) и клиренс в 178 миллиметров. Расход топлива составляет 7,3 литра на 100 км - при этом речь идёт о самом недорогом 92-м бензине. Также производитель предлагает КАСКО и постановку машины на учёт в госорганах в подарок.

Lada Largus

Lada Largus

Если выбирать "Ладу", но при этом есть необходимость вместить в машину побольше народу - лучше выбрать Lada Largus. У этой модели будет ниже маневренность, но, соответственно, в ней больше места, а цена у неё ниже, чем у "Весты". Чуть больше расход топлива - в среднем 8,2 литра на "сотку", да и бензин придётся покупать подороже - 95-й. Ну и в особые дебри на нём лучше не заезжать - клиренс тоже поменьше, всего 147 миллиметров. 

Opel Astra Sport Tourer

Opel Astra Sport Tourer

По сравнению с "Ладами", иномарки всё же будут стоить подороже - но сразу в глаза бросаются другие способы экономии. Скажем, у этой модели расход топлива составляет всего 5,9 литров на 100 км - а ведь модель по размерам будет явно побольше. Максимальный объём багажника тоже впечатляет - 1550 литров, а длина - 1,85 метра. Дорожный просвет, скажем так, средний - 160 миллиметров, что, в общем-то, позволяет не боятся обычных наших ям и колдобин.

Kia Ceed

Kia Ceed

Универсал Kia Ceed, говорят, сильно упал в цене благодаря выходу новых моделей корейского бренда, а также случившегося на фоне объявленной пандемии кризиса. Есть и другие плюсы - скажем, расход топлива составляет 6,8 литра на "сотку", что очень неплохо. Багажник вполне большой - 1291 литр, вот клиренс, правда, не уступает в данном случае только "Ларгусу" — 150 миллиметров. Но всё же Kia Ceed повыше классом и оснащён более богато, чем остальные модели из этого обзора. Это стоит учитывать при выборе.

Итоги

Своеобразный итог подвёл по просьбе издания автоэксперт Сергей Смирнов, который отметил, что рынок универсалов не особенно развит в России ввиду низкого спроса, а как следствие - и выбор их достаточно ограничен. Но по его мнению, именно Lada Vesta сейчас является самой оптимальной в соотношении цены и качества среди представленных на российском рынке универсалов.