Автомобили сегмента SUV популярны за счёт нескольких своих важных особенностей - проходимости внедорожников, практичности универсалов и компактного размера. Ну и соотношения всех этих параметров с ценой, конечно. 

Топ-5 самых доступных SUV на российском рынке на конец этого лета

Редакция сайта "Тарантас Ньюс" изучила актуальные предложения и составила собственный топ-5 наиболее доступных кроссоверов и внедорожников по данным на начало августа 2020 года. Стоимость всех автомобилей в рейтинге указана без учета скидок и специальных предложений.

Renault Duster

Этот популярный кроссовер французского бренда оснащается надёжными двигателями и коробками передач, а нетребовательность "Дастера" в обслуживании и простота ремонта сделала его легендой. 

Renault Duster

Самой доступной на сегодня является версия Access стоимостью 777 000 рублей - она оснащается передним приводом, а также мотором объёмом 1,6 литра и мощностью 114 л.с., который работает в паре с 5-ступенчатой "механикой". Если взять ту же версию с полным приводом, то стоимость увеличится уже до 898 000 рублей.

Топовая же версия под названием Adventure предлагается за 1 211 000 рублей - кроме прочего там будет 4-ступенчатый «автомат» в качестве КПП и 2,0-литровый двигатель мощностью 143 л.с.

Chery Tiggo 3

Четвертое место отдано стильному китайскому кроссоверу Tiggo 3, который, как и большинство "китайцев", достаточно богато оснащены, в том числе системами помощи водителю, и поэтому становится хорошим выбором для тех, кто оценивает ещё и безопасность.

Chery Tiggo 3

Под капотом Tiggo 3 можно найти двигатель 1,6 DVVT, отличающийся неплохой эффективностью - это собственная разработка Chery в сотрудничестве с австрийской фирмой AVL. При мощности двигателя в 126 л.с. максимальный крутящий момент составляет 150 Нм. 

Наиболее доступной является версия MT Basic, которая доступна по цене от 749 900 рублей. Самая дорогая комплектация - это Luxury Plus с вариатором CVT. Эта версия стоит от 949 900 рублей. 

Lifan X50

На третьем месте ещё один знакомый всем "китаец" - кроссовер Lifan X50. Этот автомобиль неплохо выглядит, имея вполне современный дизайн, и (опять же - как многие китайские авто) неплохо оснащён. При этом по цене он даже более доступен, чем его "земляк" со второго места данного рейтинга.

Lifan X50

Под капотом у X50 находится 1,5-литровый двигатель мощностью 103 л.с., который отличается экономностью - на 100 километров пути расходуется в среднем 6,5 литров топлива. 

Базовая комплектация Comfort с 5-ступенчатой «механикой» в качестве КПП доступна по цене от 689 900 рублей. А топовая версия Luxury получила вариатор CVT плюс дополнительные опции - но в итоге её стоимость всё равно небольшая для российского рынка, всего 769 900 рублей.

LADA Niva

Этот бренд-путешественник недавно полностью вернулся к "АвтоВАЗу" - но ранее Chevrolet Niva уже успела себя зарекомендовать отличным "вездеходом". Так что то, что "Шнива" теперь будет продаваться как "Лада", вряд ли уменьшит армию её поклонников.

LADA Niva

В базовой версии Classic модель уже неплохо оснащена - ABS, EBD, ДХО, бортовой компьютер, зеркала заднего вида с электроприводом и обогревом, и т.д. Стартовый ценник на "Ладу Ниву" составляет 726 000 рублей - повыше, чем на упомянутый выше Lifan X50, но пониже, чем у тех, кто замыкает топ-5.  

В топовой версия Luxe добавляются кондиционер, мультимедиа-системой с 7-дюймовым экраном, датчики парковки, а также стильные 16-дюймовые легкосплавные диски. Такой вариант обойдётся уже в цену от 859 000 рублей.

LADA 4x4

Ну и ожидаемый лидер - самый недорогой в этом рейтинге - знаменитая LADA 4x4. Этот автомобиль не просто удерживает звание наиболее доступного кроссовера на российском рынке - его ещё и покупают. 

LADA 4x4

Что касается двигателя, то выбора тут нет - под капотом у всех версий LADA 4x4 установлен "атмосферник" объёмом 1,7 литра мощностью 83 л.с., который работает в паре с МКПП на 5 ступеней. Ну и, конечно, устанавливается система полного привода. 

Плюсы этой модели, кроме ценника, конечно - большой клиренс и, соответственно, высокая проходимость, особо актуальная на наших загородных дорогах. Базовая версия Classic предлагается по цене от 572 900 рублей, а за топовый Luxe с кондиционером и рядом других добавленных опций, доступен по цене от 628 900 рублей.