Автомобильные фары предназначены для концентрации луча света на поверхности дороги. Их используют, когда на улице плохая видимость для освещения дорожного полотна. Число и мощность источников света отличаются. Все зависит от автомобиля, на котором они используются.

Выбираем оптику для девятой модели ВАЗ

На машинах марки ВАЗ устанавливается 2 световых прибора для освещения дороги ночью. Если оптика сломается нужно незамедлительно установить новый комплект.

Конструкция автомобильных фар

Стандартная фара — это простейший элемент автомобиля. Оптика на ВАЗ 2109 состоит из следующих элементов:

  • источников света;
  • отражательных элементов — дефлекторов;
  • рифленого стекла для рассеивания светового потока;
  • корпуса, в котором собраны все отдельные элементы.

Есть разные модели автомобильных фар. Водитель может выбрать галогенную, светодиодную или ксеноновую оптику. Все зависит от предпочтений владельца машины. При этом сегодня фары на ВАЗ у многих продавцов в наличии на zapchasti.ria.com. На сайте можно купить не только приборы освещения, а и другие запчасти к автомобилям.

Стандартный комплект оптики для девятки

Обычно в автомобилях ВАЗ устанавливают стандартные источники света мощностью 60 Вт. Этого достаточно для качественного освещения дороги. Часто оптика работает без поломок до 10 лет. Но это касается сертифицированной продукции. Аналоговые изделия неизвестных производителей могут сломаться через 2 недели эксплуатации.

Если автолюбитель не хочет менять лампочки каждый месяц лучше покупать оригинальные фары. Если решено заменить стандартную оптику ВАЗ, то важно выбрать надежный альтернативный вариант. Иначе можно купить дорогие, но некачественные осветительные приборы.

Почему водители выбирают альтернативную оптику?

Всё больше владельцев ВАЗ 2109 решаются на замену заводской оптики аналоговыми фарами. Это обусловлено рядом причин:

  • Альтернативные фары имеют современный дизайн. Это, пожалуй, основное преимущество аналоговой оптики.
  • Установка нестандартной оптики позволяет выделить автомобиль из потока городского транспорта.
  • Альтернативное освещение разрабатывается с учетом новых технологий. Такая оптика имеет лучшие отражатели, рассеиватели и другие элементы. Это позволяет улучшить качество освещения дорожного полотна.
  • Ради эксперимента. Многие автолюбители хотят просто протестировать новинки, появившиеся на рынке.

Стандартная оптика ВАЗ устраивает не всех владельцев автомобилей. У неё ненадежный герметик из-за чего внутрь попадает влага. Со временем под действием конденсата стекло становится мутным. Влага окисляет контакты из-за чего нарушается целостность электрической цепи. Замена стекла приводит к временному результату. Ведь качественно загерметизировать блок с осветительными приборами сложно. Поэтому опытные водители рекомендуют полную замену фар.

Рекомендации автолюбителям

Сегодня на прилавках виртуальных и стационарных магазинах можно найти разные модели оптики для ВАЗ 2109. Неискушенному автолюбителю бывает сложно выбрать единственный вариант. Нет разницы покупается заводская или альтернативная оптика. Выбор осветительных приборов всегда одинаков. Чтобы не совершить банальных ошибок водители со стажем рекомендуют:

  • Выбирая фары в магазине или изучая посылку, нужно уделить внимание внешнему виду. Важно чтобы все элементы оптики были надежно закреплены и не имели видимых дефектов. Стекло должно быть прозрачными без следов помутнения.
  • Нужно убедиться в герметичности блока. Слой герметика должен быть равномерным по периметру фары. Любые пропуски приводят к попаданию внутрь блока влаги. Из-за этого происходит замыкание и другие неприятности. Такая оптика не справятся с поставленными задачами. Это небезопасно для водителя управляющего автомобилем.
  • Не стоит увлекаться тюнингом в ущерб безопасности. Некоторые автолюбители устанавливают оптику с тонированными стеклами. Это ухудшает освещённость дороги. Свет таких фар незаметен водителям встречного транспорта в туман и в условиях плохой видимости. Из-за этого возникают опасные ситуации на дороге.
  • Выбирая торговую марку, нужно учитывать будет это заводская или альтернативная продукция. Покупая источники света малоизвестных производителей, автолюбитель может выкинуть деньги впустую. Только качественная продукция популярных брендов будет работать долго в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ней.

Не имеет значения, выберет автолюбитель галогенную, ксеноновые или светодиодную оптику. Главное, чтобы она была надежной и обеспечивала качественное освещение дороги в условиях плохой видимости. От этого зависит безопасность не только водителя и пассажиров в салоне, а и других участников дорожного движения. Поэтому к выбору освещения для ВАЗ 2109 нужно подойти ответственно.