Автомобильный кузов может получить различные повреждения. К сожалению, далеко не всегда дело заканчивается мелкими царапинами, небольшими вмятинами и сколами. Если автомобиль в результате ДТП или какого-то иного происшествия пострадал очень серьезно, его ждут крупные восстановительные работы.

Кузовной ремонт авто при сильных повреждениях – только к профессионалам

Повреждения автомобильного кузова при дорожно-транспортном происшествии могут быть довольно серьезными:

  1. Нарушение геометрии или даже конструктивной целостности подрамника.
  2. Значительная деформация несущих кузовных элементов.
  3. Глубокие и явные геометрические нарушения.

В домашних условиях такая реанимация вряд ли может быть успешно проведена, поэтому ехать придется в автосервис, где проводят кузовной ремонт автомобиля. Для осуществления таких работ нужны оборудованные кузовные цеха, позволяющие провести качественный демонтаж, ремонтные работы, затем проверку геометрических парматеров. Желательно, чтобы использовались лучшие материалы от известных производителей сгарантией качества.

Ведь здесь трудности кроются даже не в выпрямлении и покраске. Автопроизводитель заложил в кузовную конструкцию нашу безопасность. Кузов как положено сминается при ударе, поглощая тем самым энергию, которая могла бы причинить человеку значительный вред. Если восстановить машину как попало, в следующем ДТП кузов уже не возьмет на себя защитные функции.

По-настоящему качественное восстановление кузова – это воссоздание не только геометрических, но и силовых параметров. Такой ремонт невозможно сделать без трех вещей:

  1.  Квалификация.
  2. Специальное оборудование.
  3. Компьютерные программы.

Если вы сами восстановили свой автомобиль, то ездить на нем лучше не сильно быстро, ведь только так можно обеспечить себе в дороге хоть какую-то безопасность. Помните, что последствия некачественных восстановительных работ могут оказаться такими:

  1. Зрительное восприятие машины существенно улучшится.
  2. После неграмотной рихтовки может запросто нарушиться работа ходовой части.
  3. Покрышки будут изнашиваться сильнее.

Если кузовные повреждения не влияют на ходовые характеристики или на безопасность машины, то самостоятельный ремонт весьма целесообразен. Но когда под вопрос подпадают столь важные вещи, лучше не играть с огнем, а отдать машину в ремонт профессионалам. Помните, что нарушение эксплуатационных характеристик автомобиля грозит вам серьезной опасностью в дальнейших поездках.