Ремонт автотранспорта для многих водителей является неприятным моментом эксплуатации авто. Но часто, когда механизмы под капотом работают исправно, можно ограничиться кузовным ремонтом, который займет меньше времени, сил и средств.

Обновить кузов своего автомобиля могут принудить различные ситуации. Это могут быть последствия легкого столкновения при неудачной парковке или более серьезные повреждения, полученные в ДТП, установка защитного покрытия на корпус авто или банальная перекраска транспорта в другой оттенок. Такой спектр операций разделяется на две категории: простые и сложные. К первым относят удаление мелких дефектов, вроде вмятин и царапин, установку защитной пленки и всевозможную обработку кузова. Сложные работы, включающиеся в ремонт кузова, подразумевают смену запчастей, поврежденных коррозией или в аварии, многоэтапную рихтовку кузова и покраску.

В большинстве ДТП форма деталей кузова сильно изменяется, принимая на себя удар. Но самые важные механизмы авто редко получают повреждения, так как современные автомобили, предусматривая опасность аварии, оснащены особыми заломами, принимающими на себя всю мощь столкновения. Эти элементы помогают защитить как техническую начинку авто и пассажиров, так и геометрию кузова, от которой зависит работоспособность транспорта. Сильно деформированный кузов никак не обезопасит жизни людей, находящихся в салоне, при аварии. Помимо этого сильно упадет показатель управляемости и аэродинамики. Если эксперты диагностировали нарушение геометрии кузова авто, не пренебрегайте полной починкой этой неисправности.

Когда урон получили другие части корпуса, например капот или крылья, последствия будут не столь критичны. Процесс починки будет включать в себя несколько последовательных этапов: рихтовка, грунтовка, зачистка и покраска. Если деталь сильно повреждена, заниматься ее восстановлением нет смысла, так как это обойдется дороже, чем покупка новой запчасти.

При наиболее серьезных поломках автомеханики нередко снимают поврежденные элементы кузова, чтобы провести сварочные работы. При дефектах, таких как сколы и царапины, достаточно будет как следует отполировать кузов.

Процедура кузовного ремонта лишь на первый взгляд кажется незамысловатой, вызывая у водителя мысли о самостоятельном проведении работ. Но на самом деле это очень сложный и важный процесс, экономить на котором не стоит.