Число погибших в ДТП на федеральных трассах по итогам 2015 года снизилось на 15% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. В Росавтодоре это связывают с увеличением количества дорог, соответствующих нормативу.

Роман Старовойт на пресс-конференции в агентстве «ТАСС»

«Данная положительная динамика была достигнута за счет реализации программы по ликвидации очагов аварийности. За прошлый сезон на федеральных дорогах было ликвидировано более 1300 таких точек концентрации ДТП», – подчеркнул глава Росавтодора Роман Старовойт, выступая на пресс-конференции в агентстве «ТАСС».

Уменьшение числа ДТП в Росавтодора связывают с выполнением работ по реконструкции трасс и отмечают, что в 2015 год протяженность федеральных трасс, соответствующих нормативу, увеличилась на 10% и превысила 30 тыс. километров. Это 63,3% от общего километража федеральных дорог страны.

Другими словами, на данный момент соответствует нормативам 63,3% российских дорог. В этом году планируется отремонтировать ещё около 9 тыс. км федеральных трасс и увеличить долю дорог федерального значения в нормативном состоянии до 71%. 

40% федеральных дорог удалось обезопасить от выезда автомобилей на встречную полосу движения или «вылета» с проезжей части при столкновении, установив на них барьерные ограждения. Всего таких ограждений установлено на 20 тыс. км. Количество столкновений там, где барьеры появились, уменьшилось на 90%.

«В 2016 году будет установлено более 100 км барьерного ограждения. В частности, более 42 км барьерного тросового ограждения для разделения встречных потоков будет установлено на наиболее аварийно опасных участках дороги М-10 «Россия» на территории Московской области», - заявил Роман Старовойт.