Праворульные иномарки занимают большую долю в автопарке Приморского края и всего Дальнего Востока. Автомобили завозятся из Японии и благодаря своей доступности в плане цены - де факто стали здесь стандартом. Владельцам таких машин теперь разрешат не ставить "ЭРА-ГЛОНАСС", то есть автомобилисты этого региона будут исключены из числа тех, кого закон обязывает устанавливать эту систему.

Праворульные иномарки будут избавлены от установки

Напомним, система "ЭРА-ГЛОНАСС" обязательна для установки на все автомобили, которые ввозятся или собираются на территории России. Эта норма прописана в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который актуален с 2017 года. 

Понятно, что это делает ввозимые автомобили дороже. Более того, оборудование некоторых японских авто конфликтует с российскими разработками. Эту проблему обещал решить полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. На совещании во Владивостоке он обещал поручить Министерству промышленности и торговли РФ подготовить соответствующее предложение. 

По данным на первый квартал 2018 года, в России насчитывалось более 4 млн праворульных автомобилей. При этом тенденция понятна - чем дальше от Японии, тем праворульных машин меньше