В России насчитывается почти 3,5 млн машин с правым рулем, то есть около 8,3% всех машин в РФ - праворульные. Такие данные по подсчетам на 1 июля 2017 года приводит агентство «Автостат».

Чем дальше Япония, тем меньше праворульных автомобилей в России

Ожидаемо подавляющая доля праворульных машин приходится на Приморский край – 84%. Это более 700 тыс. автомобилей, которые были ввезены в РФ из соседней Японии. В среднем праворульных авто больше на всем Дальнем Востоке - ровно по той же причине.

Так в Хабаровском крае всего четверть автовладельцев передвигается на обычных для страны машинах с рулем на левой стороне. Всего около 30% таких машин на Сахалине и в Еврейской автономной области. Примерно пополам в этом вопросе делится Бурятия и Забайкальский край. В итоге в РФ насчитывается 21 регион, где праворульных автомобилей выше чем в России в среднем.

Процент машин с правым рулем падает по мере приближения в Европе, причем достаточно резко. В 36 регионах - в том числе в Москве и Санкт-Петербурге - держится в районе одного процента. Самый низкий шанс увидеть машину в правым рулем - в Чеченской республике, где вообще очень высокая доля отечественных автомобилей, вариантов которых с правым рулем просто не существует.