4,13 млн праворульных автомобилей зарегистрировано в России по данным на начало 2018 года. Больше всего - праворульных легковушек, а меньше всего - автобусов.

Более 4 млн автомобилей в России - праворульные

8,2% от всего российского автопарка - это автомобили с правыми расположением руля. Агентство "Автостат" сообщает, что 3,47 млн из них - это легковые автомобили. Если рассматривать именно легковой транспорт, то 8,2% от всех легковушек в России имеют правый руль.

Большая часть праворульных автомобилей приходится на Дальний Восток. Так в Приморском крае 84% всего местного автопарка - именно машины с правым рулем. В Хабаровском крае, на Сахалине и в Еврейской автономной области этот показатель превышает 70%. В Бурятии и Забайкальском крае - половина всех автомобилей имеют правый руль.

Чем ближе к европейской части России, тем больше доля стандартных леворульных автомобилей. Это связано с близостью восточной части РФ к соседней Японии - и активным импортом японской автотехники. 

Не секрет, что до Дальнего Востока вообще редко добираются те машины, которые привычны на дорогах Центральной России, Поволжья или Кавказа. Всего же в стране насчитывается 21 регион, доля праворульных автомобилей в которых оказывается выше общероссийского уровня.

В сегменте LCV немного больше праворульной техники - 13,2% от всего парка, что составляет 536,6 тыс. экземпляров. Среди грузовой техники лишь 3,3% автомобилей - 121,8 тыс. экземпляров - имеют правый руль. А меньше всего транспортных средств с правым рулем насчитывается в сегменте автобусов - 2,8 тысячи, что составляет всего 0,7% автобусного парка.