Население разных стран неоднозначно относится к тем или иным вещам. За границей, например, автомобильные чехлы считаются элементами тюнинга, с их помощью салону придается другой вид. Российские же автомобилисты считают чехлы вещами, очень важными с практической точки зрения.

Чехлы для авто: типы, плюсы и минусы

Хотя бы однажды купить чехлы для автомобиля приходилось 80% отечественных автовладельцев. Правильное обмундирование для сидений обеспечит не только красоту и комфорт. Чехлы не только помогают скорректировать осанку седока, но и защищают штатную обивку от естественного износа и загрязнений. Когда чехлы грязные, их можно постирать, а когда изношенные – заменить на новые.

Чехлы на сиденье автомобиля вы можете выбрать, ориентируясь на разные параметры. Первым делом тут надо задуматься о том, какими они должны быть:

  1. Хорошие чехлы успешно стираются и быстро сохнут.
  2. При наличии детей лучше, чтобы у чехлов имелись карманы. Туда можно положит детское питание, подгузники и многое другое.
  3. Разумеется, безопасность здоровья превыше всего, особенно если дело касается детского здоровья. Так что чехлы нужны исключительно гипоаллергенные.

Кожаные чехлы и любые другие могут быть следующих типов:

  1. Универсальные. Это обычно комплекты, ориентированные на машину, обладающую просторной конфигурацией сидячих мест. Это бюджетные чехлы, и кожаные варианты здесь не так уж распространены. Они пошиты из недорогих материалов и имеют весьма скромный ассортимент. Но некачественными подобные изделия все же назвать нельзя. Такие чехлы хорошо облегают сиденья и обеспечивают полноценный функционал.
  2. Модельные чехлы. Чтобы их сделать, нужны лекала для сидений соответствующей машины. Например, вам нужны чехлы для Lada X-Ray. Вы приезжаете в соответствующую фирму, с вашей машины снимают мерки и делают чехлы. Материал, дизайн, цвет и другие особенности обсуждаются с хозяином транспортного средства индивидуально. Это мы говорим про чехлы на заказ. На распространенные модели автомобилей есть модельные чехлы и в свободной продаже.
  3. Накидки. Разница понятна по названию - накидка отличается от чехла меньшим размером и меньшей площадью, покрывающей только часть сиденья. Но зато основную часть, которая в первую очередь подвержена потиранию и возможным повреждениям. Как правило, накидки стоят примерно как и чехлы, но качество материала при этом лучше, и служат накидки дольше - при условии покупки оригинальных товаров. Из отечественных производителей, например, известна марка Кантра - у них на сайте даже есть инструкция, как отличить подделку от их оригинала. И, опять же, накидки проще менять, с этой задачей можно справиться в одиночку.

Модельные чехлы и чехлы на заказ имеют огромные плюсы:

  1. Они будут идеально сидеть на креслах и диванах вашего авто.
  2. Чехлы не становятся препятствием для подушек безопасности, интегрированных в конструкцию сидений.
  3. Вы выбираете любые ткани. Это может быть комбинация ткани и кожи, экокожа, твид, велюр и многое другое в разных сочетаниях.

Чехлы для автомобиля – это нужный аксессуар, имеющий одновременно практическое и эстетическое предназначение.