Сегодня многие автомобильные двигатели оснащены форсунками. Не исключение это и для дизельных агрегатов. Если форсунки износились или забились осадками, стали грязными, то их надо проверять и очищать, а иногда и менять полностью. Не стоит экономить на проверке и на ремонте – вы можете этим не только измучить себя, но и нанести урон силовому агрегату, на ремонт которого потом придется тратить поистине баснословные деньги.

Диагностика, ремонт и замена форсунок на дизеле – только к профессионалам!

Диагностика форсунок дизельного двигателя должна проводиться только в специализированных сервисах. Не стоит заниматься столь сложными работами самостоятельно по простой причине: у вас вряд ли есть опыт в таких ремонтах, а уж оборудование в домашней мастерской и гараже наверняка отсутствует.

Профессионалы, обследовав топливную систему автомобиля на современном оборудовании, безошибочно решат, нужен ли ремонт форсунок или их просто достаточно прочистить. Описание процесса можно прочитать, например, на сайте https://www.spbparts.ru/ - учтите советы, потому что часто случается, что предлагаемый объём ремонтных работ не соответствует реальной проблеме.

Для диагностических процедур СТО располагает специальным оборудованием. Чаще всего это особый стенд. Он позволяет определить наличие даже малейших отклонений в работе. Это очень важно, ведь речь идет о стабильной работе двигателя. Если с форсунками что-то не так, то она попросту невозможна. Когда диагностика завершена, автомеханик вам скажет, нужна ли замена форсунок или их еще можно отремонтировать.

Как правило, форсунки элементарно заменяются новыми не всегда. Это особо целесообразно, когда они полностью износились. Рекомендуется замена форсунок на дизеле только на оригинальные, так как именно они стопроцентно обеспечивают хорошую работу мотора. Если же у форсунок просто износились иглы распылителей, то меняются только они, а сами форсунки бережно очищаются. Отремонтированные или новые форсунки перед установкой обязательно тестируются на стенде.

Диагностика форсунок дизельного двигателя – это не то мероприятие, которое стоило бы откладывать даже на небольшой срок. Топливная система должна функционировать полноценно, иначе как тогда будет работать мотор? Стоимость ремонтных и обслуживающих работ определяется согласно сложности исправления неполадки.

Простая чистка форсунок обойдется вам сравнительно недорого, а вот на полную замену придется раскошелиться. Однако, плохо работающие форсунки способны породить неполадки в других системах силового агрегата. В итоге ремонт продлится дольше, а заплатите вы еще больше.