Автомобильное крыло расположено между дверями и бампером, и всего их у машины - четыре. Каждое может потребовать ремонта или замены. Увы, мелкие аварии в городах происходят часто, а крыло находится в "зоне риска".

Ремонт или замена крыла после ДТП – немного деталей

Возможность ремонта

Крыло переднее считается одной из самых часто ремонтируемых и, соответственно, часто берущих на себя удар в случае с ДТП частей автомобиля. На втором месте, наверное, крыло заднее - в зависимости от того, ты въехал, или "догнали" тебя. При незначительных вмятинах крыло несложно выправить – в автосервисе мелкие дефекты ремонтируют буквально за полчаса, и вы вновь уезжаете на небитой машине. Однако при более значительных масштабах повреждений требуется крыло менять.

Немного про ребра жесткости

Наиболее распространенной причиной замены автомобильного крыла является значительная степень деформации ребер жесткости. Нет, ремонт тоже можно осуществить, но нужно ли, если новое крыло обойдется лишь чуточку дороже? А причем тут, собственно, ребра жесткости? Оказывается, при ударе металл как бы «растягивается». Если говорить научно, то удар нарушает молекулярную структуру кузовного элемента (то есть, самого металла). И особенно неприятно, что это самое молекулярное нарушение коснулось участка крыла со специальными подштамповками, которые выполняют функцию ребер жесткости.

Восстановление ребер жесткости – возможная технически, но одновременно технически сложнейшая задача. Особо это касается крыльев, имеющих витиеватую конфигурацию – большое число линий и изгибов. Нередко ремонт сводится к замазыванию крыла специализированной шпатлевкой. Однако, владелец дорогого автомобиля вряд ли пожелает такой сомнительной рихтовки. С количеством нанесенного состава возрастает и риск трещин, отслоения шпатлевки и тому подобных неприятностей. Нарушение шпатлевочного слоя может происходить по причине чрезмерной жары, холодов, разных механических воздействия и т.п.

Когда менять крыло нужно точно

Еще менять крыло приходится обязательно, когда машина побывала в довольно серьезном ДТП, повлекшем значительную деформацию передней либо задней части, борта – когда крыло превращается в бесформенный, искореженный кусок стали. Возможность восстановления тут уже полностью отсутствует, так что пострадавшую деталь однозначно надо менять. Как видите, автомобильные крылья далеко не всякий раз удается восстановить после ДТП или механических повреждений, возникших иным образом. Ремонт целесообразен, когда вмятины можно удалить без лишних затруднений.

Если вы всё же решили поменять крыло, то обращаться лучше к проверенным продавцам. В интернет-магазине АвтоКузов Плюс  можно купить любые кузовные запчасти для иномарок таких известных производителей как Polcar, Blic, Klokkerholm, API, TYC, Signeda и т.п. Подобрать нужную запчасть легко - на сайте есть специальный фильтр, с помощью которого можно сразу выбрать только то, что подходит к автомобилю вашей марки и даже в соответствии с годом выпуска модели.