Если вы желаете стать хозяином импортного автомобиля, то вам наверняка может быть известно, что комплектующие для него не всегда легко подыскать.

Запчасти для иномарки – какие, где и почему

Первое время, конечно, вы будете просто ездить без особых проблем на новой машине, но потом неизбежно начнутся какие-то проблемы, и помимо профилактического осмотра может запросто понадобиться ремонт.

Конечно, сегодня не Каменный век, и не Юрский период, а потому купить запчасти для иномарки практически в любом провинциальном городе хоть где-нибудь, да можно. Однако, иногда случаи бывают особыми, и деталь приходится заказывать. Но всё чаще запчасти бу владельцы машин заказывают на авторазборках - и не на рынках, а на интрнет-сайтах компаний, котоыре занимаются продажей запчастей с авторазборок профессионально. 

Нужно знать, как выбрать запчасти для иномарки. Здесь важно учесть следующие факты:

  1. Не гонитесь за ценой, увидев где-нибудь объявления с предложением купить запчасти для иномарки недорого. Мало того, что неоригинальные детали и так потенциально могут оказаться низкосортными, так еще и подделок всюду полным-полно. На авторазборках комплектующие оригинальные – машине после ремонта ничего не будет угрожать.
  2. Если дилерский центр конкретной марки в вашем городе отсутствует, обращайтесь тогда в автомагазины или в авторазборки, репутации которых вы доверяете. Не приобретайте на сомнительных рынках и авторазборках какие-либо детали, ответственные за вашу безопасность – рулевые тяги, шаровые опоры, тормозные цилиндры, привод ручника и т.п.
  3. Помните, что на оригинальные детали для иномарки или даже российской машины всегда должна предоставляться гарантия. Автозавод тем самым как бы намекает – детали обязательно будут работать долго! В случае некорректного функционирования либо даже выхода из строя купленного узла вам можно полноправно обратиться к продавцу с вопросом по замене.
  4. Если своим ходом до дилерского центра добраться далековато, а на авторазборке или тем более авторынке вы просто можете запутаться, то лучше купить автозапчасти через интернет, зайдя на официальный сайт дилера или, опять же, сайт автомагазина или разборки. Как правило, тут есть каталог, по которому может быть подобрана какая угодно деталь, и форма подбора запчастей по VIN-коду транспортного средства.

Многие автовладельцы по привычке стремятся купить автозапчасти на рынке, хотя делать этого порой никак нельзя. Конечно, что-то типа дверных ручек, решеток радиаторов, накладок, топливных фильтров и тому подобного на рынке можно приобрести безо всяких опасений.