Магазинов и различных "точек", торгующих запчастями и расходниками для автомобилей, больше всего в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Что логично, поскольку это самые большие регионы с точки зрения размера местного автопарка.

В Москве и Петербурге больше всего точек торговли запчастями

По состоянию на декабрь 2017 года конкретно только в Москве сосредоточилось 12,5% от общего количества торговых точек торговли запчастями в Росиии. Иными словами, как уточняет "Автостат", в столице находится каждая восьмая такая торговая компания.

На Санкт-Петербург вкупе с Ленинградской областью приходится 5,5% от всех таких точек, то есть почти каждая десятая точка торговли комплектующими и запчастями.

Третье место в этом своеобразном рейтинге занимает Новосибирская область, только немного отставая от Санкт-Петербурга - её доля составляет 5% от всего российского рынка. Свердловская область и Татарстан занимают ещё по 4% это этого рынка.

Составители рейтинга так же отмечают Челябинскую, Тюменскую, Нижегородскую и Самарскую области, а также Краснодарский и Красноярский края - в каждой из этих областей сосредоточено чуть больше 3% от общего числа таких торговых компаний.