Дизельные двигатели автомобилисты порой недолюбливают за возможные неполадки в работе топливной системы. Что говорить, устроена она у них довольно сложно. Если наступают какие-то сбои и неполадки, то мотор сразу теряет мощность и тягу. Очень часто причиной этому служат появившиеся сбои в работе топливного насоса высокого давления, форсунок, а также их отдельных компонентов.

Диагностика форсунок дизельного двигателя – как понять, что она понадобилась?

Итак, форсунки в дизельном и любом другом силовом агрегате обязаны дозировать горючее и подавать строго определенные его порции, смешанные с воздухом, в распыленном виде. Топливо с помощью тнвд передается в аккумулятор, из которого поступает к форсункам. 

Если в работе форсунок появятся хотя бы малейшие отклонения, то сразу целая система ощутимо страдает. Признаков того, что вашему автомобилю требуется диагностика форсунок дизельного двигателя, достаточно много. Выделим их:

  1. Когда вы заводите автомобиль, регулярно возникают заминки.
  2. Рабочий ход мотора сопровождается ненормальными шумами в области мотора.
  3. Двигатель потерял былую мощность. Такое ощущение, что машина «не тянет».
  4. В работе пламенного сердца автомобиля появились ощутимые перебои.
  5. Возрос по непонятным причинам расход горючего.
  6. Из выхлопной трубы идет дым в увеличенных количествах.
  7. Из глушителя доносятся хлопки.

При появлении любого из этих признаков важно понимать, что ремонт форсунок дизельного двигателя уже не за горами. Правда, целесообразнее всего форсунки заменить, если они сильно износились. Если же износ незначителен, то надо всего лишь прочистить топливную систему.

Надо помнить, что диагностика и ремонт форсунок, диагностика тнвд дизельного двигателя и его ремонт, вообще всё техническое обслуживание двигателя должны проводиться исключительно в автосервисе. Желательно при этом выбрать опытную организацию, где трудятся по-настоящему профессиональные мастера. На хороших СТО вы можете найти не только опытных работников, но и новейшее оборудование. Это позволит максимально качественно провести ремонтно-обслуживающие работы. После проверки и чистки форсунок и всей топливной системы в целом ваша машина вновь обретет нормальные рабочие характеристики.

Помните, что от хорошей работы топливной системы в целом и форсунок в частности зависит надежность вашего автомобиля. Поэтому не пытайтесь сэкономить на ремонте, а сразу обращайтесь к профессионалам.