Компания "АвтоВАЗ" наконец-то официально подтвердила информацию о том, что модель Lada Priora окончательно снимается с производства. Это случится в конце июля.

Lada Priora Lada Priora уезжает

Ряд СМИ опубликовали комментарии пресс-службы российского автопроизводителя, в которых подтверждаются эти данные. Напомним, недавно появились сообщения о продолжении выпуска "Приоры" - со ссылкой на продление ОТТС этой модели. Однако затем выяснилось, что получение нового сертификата оказалось ошибкой системы.

В пресс-службе подчеркнули, что отказ от выпуска Lada Priora продиктован растущим интересом к последним моделям Lada и, как следствие, снижающимся спросом на модель Priora. Проще говоря, модель не выдерживает внутренней конкуренции.

«Для своего времени Lada Priora была очень хорошим автомобилем, который помог «АвтоВАЗу» выжить 10 лет назад», — добавили в пресс-службе компании.

Производство Lada Priora стартовало в 2007 году - за всё это время "АвтоВАЗ" выпустил более 860 тысяч автомобилей этой модели. Рекордным по объему продаж компания называет 2011 год, когда было реализовано 138 тысяч экземпляров "Приоры".

Пресс-служба "АвтоВАЗа" так же сообщила, что специалисты сборочной линии №3, где собиралась Priora, после завершения выпуска последней перейдут на производство Lada 4x4. 

При том, что эта модель имеет гораздо более долгую историю по сравнению с "Приорой", спрос на неё пока держится на хорошем уровне, в том числе на заграничных рынках. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2017 году их продано 29 тысяч экземпляров Lada 4x4, а за январь-апрель 2018 года - уже более 10 тыcяч.