Экспертная оценка напрямую влияет на выплату страхового возмещения по договору ОСАГО. По её результатам составляется акт и заключение, которые доказывают правоту автовладельца и могут быть использованы в случае судебной тяжбы со страховой компанией.

Независимая техническая экспертиза транспортных средств

Независимая техническая экспертиза транспортных средств может потребоваться при выяснении обстоятельство возникновения страхового случая, установлении причин, тяжести повреждений автомобиля и просчёта стоимости последующих ремонтных работ.

Как проводится техническая экспертиза авто?

Автотехническая экспертиза после ДТП выполняется опытным специалистом, детально разбирающимся в конструкционных особенностях и работе механических узлов, электроники автомобиля. Она состоит из нескольких последовательных действий:

  1. Визуальный осмотр транспортного средства и поврежденных деталей.
  2. Фотофиксация последствий ДТП, включая внешний вид ТС и изучение места возникновения аварии.
  3. Определение наличия и характера повреждений.
  4. Выяснение причин аварии и выявление виновника происшествия.
  5. Определение методик, технологий и стоимости ремонтных работ.

На основании полученных данных составляется Акт осмотра и экспертное заключение. В этих документах описываются все данные, касающиеся повреждений и необходимого ремонта, указывается виновник аварии, а также приводятся формулы расчета с указанием источников их происхождения, что подтверждает достоверность полученной информации. При необходимости дополнительно прилагается смета с подробным описанием требующих замены запчастей, механических узлов и расходов на устранение неисправностей.

Куда обратиться для получения экспертной оценки повреждений авто после ДТП?

Проведением независимой экспертизы должен заниматься лицензированный специалист экспертной компании. Его вызывают непосредственно на место происшествия или к месту нахождения пострадавшего транспортного средства. Желательно, чтобы он присутствовал в процессе оценки ТС экспертами из страховой компании. Это поможет избежать занижения урона и стоимости его компенсации.

На стоимость услуг эксперта влияет степень повреждения авто, ведь напрямую от этого зависит время оценки и сложность оценки полученного ущерба. Как выбрать организацию, осуществляющую независимую оценку автомобиля после ДТП можно посмотреть на нашем сайте.