Количество дорожно-транспортных происшествий разной степени сложности с каждым годом только растет. Современному водителю даже при наличии страхового полиса в случае аварии доказать свою правоту достаточно сложно.

Чтобы не выяснять подолгу отношения со страховой компанией, необходимо четко понимать, что подразумевается под независимой экспертизой автомобиля после ДТП. Каковы ее особенности, преимущества и недостатки?

Итак, независимая экспертиза проводится с целью оценки истинных причин возникновения дорожно-транспортного происшествия, определения настоящего его виновника и повреждений, нанесенных вследствие аварии. Следует знать, что все страховые компании на сегодняшний день имеют своих экспертов, которые проводят экспертизу не в интересах водителя. Они заинтересованы в уменьшении страховой суммы.

Поэтому при выборе организации, которая возьмется за ваше дело, лучше обратиться к действительно проверенным независимым оценщикам, основным профилем деятельности которых и является экспертиза транспорта после аварии. Они беспристрастны. Для этого тщательно изучите отзывы о работе компании, воспользуйтесь советами друзей и знакомых, а затем заключите договор с выбранным экспертом, где будет прописываться место и время проведения экспертизы.

Как проходит процесс независимой оценки после ДТП

Далее проходит осмотр места происшествия и самих транспортных средств. При этом происходит фиксирование ущерба на фотоаппарат и видеокамеру. Доказать свою правоту вам будет проще, если вы сразу же после ДТП сделали соответствующие снимки положения автомобилей, следов на дороге, общей обстановки и других деталей.

После осмотра эксперт составляет акт, в котором дает оценку техническому состоянию автомобиля, прилагая соответствующий фото- и видеоотчет, перечисляя видимые и скрытые повреждения, отображая сумму, необходимую для их устранения. Как правило, составление акта не занимает у профессионалов более трех суток.

Далее, полученное заключение эксперта направляется в страховую компанию. После чего вам будут возмещены финансовые затраты на ремонт транспортного средства в полном объеме, указанном в акте независимого эксперта.

Если для оценки ущерба обращаться к неквалифицированным специалистам или положиться на оценку, проведенную страховой компанией, то выделенные на починку автомобиля средства будут в разы меньше тех, которые вы имеете право получить.

Конечно, проведение независимой экспертизы – дело не бесплатное, но в конечном итоге оно сохраняет вам как время и нервы, так и материальное благосостояние.