Практически всегда после ДТП требуется провести оценку повреждений, которые понесла каждая машина. Естественно, что от того, кто это сделает, во многом зависит и конечный результат. Если оценку проводит страховая компания, то вполне естественно, что суммы будут занижены, потому что страховая почти всегда хотела бы заплатить возможно меньше, даже если вы выплачивали достаточно значительные страховые взносы в течение длительного времени.

В чем плюсы независимой экспертизы

Конечно же, оценку повреждений может провести и ГИБДД. Казалось бы, автоинспекции можно доверять, потому что она вроде как является лицом незаинтересованным. Однако, как показывает практика, действия ГИБДД очень часто мотивируются тем, чтобы как можно быстрее разобраться с этим делом. А из этого следует, что проще всего свалить вину на наиболее беззащитного участника аварии. В связи с этим бывает так, что пострадавший оказывается виновным и вынужден платить большие деньги всем остальным. Но даже если водитель правда виноват, то ГИБДД зачастую «перебарщивает» с суммой выплат потерпевшей стороне.

Резюмируя, можно сказать, что оценка, которая проводится ГИБДД или страховой компанией, часто далека от реальности. Что же делать автомобилисту, который хотел бы, по возможности, знать реальные суммы, которые должен он или которые должны ему? Лучше всего, конечно же, в такой ситуации обратиться в независимую экспертизу.

Независимая экспертиза потому так и называется, что она исследует все обстоятельства произошедшего, начиная с того, кто виноват и мог ли он не стать причиной аварии, учитывая свойства дорожного покрытия и другие факторы. Что конкретно предлагают компании, которые работают на этом рынке? Список услуг часто можно изучить на сайтах таких компаний, например, https://www.novoex.ru сообщает, что это определение ущерба от аварий, ДТП и прочих повреждений, с изготовлением фотографий и определением рыночной стоимости восстановления автомобиля или же стоимости годных остатков автомобиля. Кроме того специалисты подготовят, если это необходимо, исковые заявления, жалобы или претензии к страховой компании.

Лучшая отличительная способность независимой экспертизы состоит в том, что она всегда будет поддерживать своего клиента и не бросит его как на досудебной, так и на судебной стадии, если до такого все же дойдет. Именно по этой причине к помощи независимой экспертизы часто обращаются те водители, которые не хотят становиться жертвой произвола ГИБДД и хотели бы заставить страховую заплатить ту сумму, чтобы на нее можно было сделать нормальный ремонт своего автомобиля.

Поэтому имея в кармане или в памяти телефона номер, по которому можно обратиться за подобными услугами, или адрес сайта, где можн освязаться со специалистами, можно во много раз повысить вероятность того, что даже из самой, казалось бы, сложной ситуации будет найден выход, который устроит любого водителя и поможет восстановить транспортное средство.