Серийное производство новой модели KIA Stinger стартовало в Калининграде, на заводе "Автотор". Сходящие с конвейера автомобили разработаны корейским производителем в европейском дизайн-центре бренда специально для России. 

Производство нового российского седана KIA Stinger уже стартовало

Как уже писал UsedCars.ru, новый фастбэк является первым в истории Kia автомобилем класса Gran Turism. Приём предварительных заявок на Kia Stinger стартовал у российских дилеров бренда ещё в декабре 2017 года.

Как сообщает пресс-служба завода, всего будет выпускаться три версии KIA Stinger - версия 2,0 T-GDI с задним и полным приводом плюс полноприводная GT-версия. Все эти версии работают в паре с "автоматом" на 8 ступеней, который имеет так же режим ручного переключения, в том числе при помощи подрулевых переключателей.

В линейке двигателей - два варианта. На GT-версии устанавливается битурбированный двигатель V6 семейства Lambda 3,3 T-GDI с непосредственным впрыском топлива. Его мощность составляет 370 л.с., а разгон до первой "сотки" должен укладываться в 4,9 секунды. В компании подчеркивают, что при таких параметрах данная версия модели является самым динамичным серийным автомобилем Kia за всю историю бренда.

Производство нового российского седана KIA Stinger уже стартовало

На "младших" версиях устанавливается двигатель семейства Theta II с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом. Мощность двигателя, судя по всему, урезана "с учётом налоговой оптимизации для российского рынка" и составляет 247 л.с.

Непосредственно поставки новинки на рынок обещаны на март, а цена на базовый вариант KIA Stinger  стартует от ценника в 1 999 900 рублей.