Прием предварительных заявок на Kia Stinger стартовал у российских дилеров бренда. Новый фастбэк является первым в истории Kia автомобилем класса Gran Turismo. 

В России начались продажи Stinger - первой GT-версии от Kia

Непосредственно первые экземпляры новинки появится в России в марте 2018 года - это будут две версии. На рынке появится так же и другие варианты Kia Stinger, но компания планиурет сообщить подробности о них только в феврале 2018 года.

Пока же о том, что известно. Стартовая цена на GT от Kia составит почти 2 миллиона рублей - столько будет стоить начальная версия пятидверника Stinger 2,0 T-GDI с задним приводом и самоблокирующимся дифференциалом. 

В комплектацию к этой базовой модели так же идут 2,0-литровый турбодвигатель семейства Theta II с непосредственным впрыском топлива и мощностью 248 л.с. До первой "сотки" такая версия машины разгоняется за 6,0 секунд. В компании, кстати, подчеркивают, что мощность этого мотора была скорректирована с учетом особенностей российского налогообложения. 

Stinger 2,0 T-GDI - полноприводная версия модели, разработанная специально для России. Здесь уже установлен двигатель V6 семейства Lambda 3,3 T-GDI с непосредственным впрыском топлива и двойным турбонаддувом. Его мощность составляет 370 л.с., что позволяет до первой "сотки"  разгоняться всего за 4,9 с. Данный параметр позволяет производителю называть данную версию модели самым динамичным серийным автомобилем Kia. 

В обеих версиях Stinger установлены "автоматы" на 8 ступеней собственной разработки - с ручным режимом переключения, в том числе при помощи подрулевых переключателей.