При покупке транспортного средства заботливый автовладелец старается учесть все нюансы, которые могут возникнуть. Автострахование с каждым годом набирает обороты, выгодные условия сотрудничества подкупают клиентов.

Реалии  и выбор ОСАГО

Правоохранительные органы и службы массовой информации постоянно говорят о том, что нельзя предусмотреть все случаи и заблаговременно предотвратить их.

Существует много банальных ситуаций, где водитель транспортного средства виновен в ДТП, но немалый процент случаев припадает на косвенные причины возникновения беды. Например, природные катаклизмы, ведь тяжело притянуть к ответственности бурю, ураган и порывистый ветер, что в буквальном смысле сносит все на своем пути. Но автовладельцам от этого не легче. Итог - транспортное средство пострадало, нужно принимать меры.

Поэтому и нужно автострахование - необходимо выбрать полис ОСАГО. Он считается обязательным во многих странах и пренебрежение данным фактом подразумевает плачевные последствия. Все условия страхового полиса ОСАГО прописаны в договоре, который заключается между компанией и автовладельцем. Компания осуществляет свою деятельность легально и выполняет все пункты договора в случае наступления страхового случая.

Кратко об страховом полисе ОСАГО - компания берет на себя все растраты в случае, если вы являетесь виновником ДТП (после проведенных ряда экспериментов и экспертиз уполномоченными лицами и предоставления всех документов в страховую компанию).

Страховка покрывает расходы пострадавшей стороне в виде нанесенного ущерба автомобильному средству. Ремонт собственного автомобиля виновник дорожно-транспортного происшествия оплачивает самостоятельно. Если у вас не будет страхового полиса ОСАГО, эксплуатация транспортного средства строго запрещена.

Автострахование обеспечивает надежный тыл для участников дорожного движения. В случае остановки транспортного средства дорожно-патрульной службой, водитель обязан предоставить оригинал страхового полиса. Если у водителя его нет вообще, согласно действующему законодательству, предусмотрен штраф, если автовладелец не взял его с собой - штраф минимальный, но машина эвакуируются на штраф-площадку.

ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности, которое смогло оправдать надежды автолюбителей. Перед заключением договора рекомендуется пристально изучить все нюансы, чтобы не попасть впросак. Все вопросы по страхованию можно уточнить у инспектора по страхованию.