На всех новых полисах ОСАГО в России с 1 января 2018 года предусмотрен QR-код, который позволит оперативно получить информацию о владельце машины, лицах, допущенных к управлению ей, компании-страховщике и подробности о самом полисе.

"Читать" код можно будет с помощью специального  мобильного приложения, выпущенного Российским Союзом Автостраховщиков. Нововведение призвано помочь гражданам отличать легальные полисы от подделки, но, разумеется, полезным будет, например, и для ГИБДД.

Располагаться код будет в правом верхнем углу бланка, наносить его должна страховая компания. На всех новых бланках под QR-код предусмотрено специальное место.

При этом действующая ранее форма полиса может использоваться страховщиками вплоть до 1 июля 2018 года. То есть до лета страховые компании ещё могут выдавать бланки серии ЕЕЕ старого образца, а вот с 1 июля - только бланки ОСАГО нового образца серии ККК или МММ.

Новый полиса ОСАГО серии KKK

В РСА так же поясняют, что если QR-код наносится непосредственно при оформлении договора в офисе страховой компании, то вноситься будет не только серия и номер полиса, но и расширенная информация - наименование ТС, госномер и VIN автомобиля.

Кроме того отмечается, что на новом бланке полиса ОСАГО будет также отражаться подробный расчет размера страховой премии и класс, присвоенный каждому лицу, допущенному к управлению транспортным средством. А на оборотной стороне полиса могут указываться данные по другим договорам добровольного страхования, если таковые имеются.