1,57 трлн рублей потратили жители России на покупку новых легковых автомобилей в этом году. И это уже больше, чем прошлогодний объем продаж - на 13,5%.

Более 1,5 миллиарда рублей потратили россияне на новые автомобили в этом году

Самую большую выручку за 10 месяцев 2017 года показала Toyota. Объём продаж японской компании в России за этот срок равен 169 млрд рублей. Правда, это на 3% меньше, чем за тот же период прошлого года. Но с учетом зимнего всплеска спроса на автомобили сегмента SUV компании вполне может подтянуть свои показатели.

KIA с показателем выручки в 168 млрд рублей - на втором месте. Но корейская компания может похвастаться значительным ростом - на 40% относительно результатов годичной давности. 

Третьими в этом топе идет отечественный производитель - Lada выручила с продажи своих моделей 135,3 млрд рублей. И здесь тоже можно похвастаться ростом продаж, они выросли относительно прошлого года на четверть. 

Корейский автопроизводитель Hyundai заработал за этот год в России 134,6 млрд рублей, так же подняв свои показатели - на 22%. И это четвертый результат по итогам прошедших 10 месяцев этого года.

Ну и замыкает Топ-5 компания Mercedes-Benz. Немецкий производитель реализовал на территории России автомобилей на сумму 123,4 млрд руб. Но показал этой суммой падение продаж на 5%.

Как отмечает агентство "Автостат", остальные бренды продали в этом году автомобилей на российском рынке менее чем на 100 млрд рублей. При этом на первую "пятерку" в итоге приходится почти половина всех продаж - 46,5% от всего объема выручки на российском рынке.