Доля электромобилей среди легковых автомобилей в Москве и Московской области составляет менее одной сотой процента - это 367 электромобилей на 6,3 млн всех легковушек по данным на лето 2017 года. А всего по стране насчитывалось на указанный момент 1133 экземпляров электрических автомобилей. 

Электрокары в России занимают меньше сотой процента от всего рынка

Как сообщает "Автостат", все электрокары российской столицы и Московской области составляют почти треть от всего их количества в России.

Напомним, что на это, прямо скажем, небольшое количество электрокаров в области построено 60 станций для электрокаров, число которых должно быть увеличено за ближайший год 100 штук. По станции на каждые 4 электрокара. 

Статистика показывает, что самыми популярными в Москве являются электрокары Mitsubishi I-MiEV, которых насчитывается 150 единиц. 

На втором месте по популярности в Москве американская Tesla, которых в столице насчитывается 138 штук - 113 экземпляров модели S и 25 единиц модели Х. Это, заметим, несмотря на то, что официальных продаж этой марки в России нет.

Так же в Москве зарегистрированы 43 штуки электромобилей Nissan Leaf, 20 экземпляров Renault Twizy, 9 экземпляров LADA Ellada и 7 штук BMW i3. 

При прочих условиях такая смешная статистика не стоила бы новостей. Можно сказать, что российский рынок сильно отстает о мирового. Но на самом деле в процентом соотношении электрокары занимают в мире меньше одной десятой процента от всего авторынка, при этом подавляющее число продаж приходится на две страны - Китай и США.