Министерство энергетики Московской области хочет построить единую зарядную сеть для электротранспорта и решило делать это под единым брендом. В министерстве сообщают, что уже придумали логотип, хотя с названием сети ещё не определились.

Единая сеть зарядных станций для электрокаров в Московской области получила логотип, но осталась без названия

Логотип будет такой: зелёный фоновый блок со скругленными сторонами плюс иконка электровилки и стилизованная карта Подмосковья. Сеть, соответственно, будет развиваться на территории Московской области.

"Мы заинтересованы в формировании рынка, чтобы он управлял ростом зарядной инфраструктуры, чтобы появлялись новые операторы и сети, чтобы процесс формировался также, как это происходит в сегменте бензиновых АЗС", - сказал министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов в интервью "ТАСС". 

Сейчас в единую зарядную сеть Московской области входит уже 60 станций для электрокаров, к концу 2018 года их количество увеличится до 100 штук. Подразумеваются зарядные станции мощностью 11 кВт, но, по словам министра, в сеть войдут так же 10 более мощных станций - мощностью 50 кВт. 

Вообще работа по созданию этой сети идёт достаточно активно. Например, в октябре сообщалось о запуске тестовой версии специального приложения для смартфонов, с помощью которого владельцы электрокаров могут найти заправки на карте Подмосковья, построить маршрут до нужной точки, а так же узнать информацию о загруженности этих станций. А ещё в начале 2016 года правительство области ввело специальные льготы для владельцев электрокаров.