Ульяновский автозавод продемонстрировал новую линейку спецавтомобилей: для МВД и перевозки заключенных, и для погранвойск - для перевозки нарядов со служебными собаками.

Новый спецавтомобиль для перевозки заключенных, сделанный на базе УАЗ «Профи», доработан в соответствии со специальными требованиями МВД РФ. С соответствии состоим назначением он получил специальное оборудование - громкоговоритель, «мигалку», средства для крепления бронежилетов и защитных шлемов.

УАЗ "Профи" для перевозки заключенных

Автомобиль может иметь привод 4x2 или 4x4, отличается однорядной кабиной и специальным кузовом.  Из особенностей можно отметить так же систему видеонаблюдения в помещении конвоя и одиночных камерах и радиостанцию на борту.

УАЗ «Профи» для эксплуатации в подразделениях пограничной службы разработан для транспортировки нарядов со служебными собаками к месту несения службы. Автомобиль так же оборудован громкоговорителем и «мигалкой» плюс он оборудован платформой с откидными бортами и фарой-искателем с пультом дистанционного управления.

УАЗ "Профи" для пограничных служб

Оба автомобиля кроме прочего имеют автоматическую систему пожаротушения моторного отсека с устройством пуска средств пожаротушения, предпусковой подогреватель двигателя, задний стабилизатор поперечной устойчивости и четырехканальную ABS с функциями EBD (распределение тормозных сил).