Бывает, что автокомпании выпускают памятные серии автомобилей по разным поводам, например, в честь юбилея той или иной модели. А Toyota решила выпустить прощальный выпуск Camry в честь закрытия своего завода в Австралии.

Причина закрытия завода - другая тема, но поклонники японской марки напряглись, услышав о планах выпуска серии Commemorative Edition 2017 и решив, что японский бренд решил попрощаться со своим легендарным седаном. А ведь «Камри» - одна из самых популярных моделей японской компании, в России, например, она входит в десятку самых популярных иномарок. Но нет - прощаться японцы решили только с Австралией.

Toyota Camry Commemorative Edition 2017.jpeg

Обычно количество таких автомобилей в таких сериях ограничено и число выпущенных экземпляров символично. Так, к примеру, недавно УАЗ выпустил специальную юбилейную версию своего внедорожника «УАЗ Хантер» - 469 штук в честь юбилея УАЗ-469.

Японцы же решили выпустить 54 экземпляра «прощальной» Toyota Camry в знак того, что завод в Мельбурне проработал 54 года. Предприятие в Мельбурне выпускало в основном для ближневосточных рынков. На самом старте здесь выпускалась Tiara, а затем такие модели, как Corolla, Crown, Corona и Camry.

В свободную продажу поступят 52 экземпляра этой по сути коллекционной серии. Известно, что 2 автомобиля «поселятся» в музеях - в самой Австралии, и в Японии. Но розничная цена обещается всего на 710 долларов больше, чем Atara SL Hybrid, на основе которой сделаны автомобили Commemorative Edition 2017.

Эти четыре с половиной дюжины последних австралийских Toyota Camry будут отличаться от своих серийных собратьев как минимум окрасом. Японский производитель решил сделать им серебристый кузов, черную крышу и красный низ радиаторной решетки.

Машины, разумеется, будут на ходу - созданные на основе Atara SL Hybrid, они так же будут укомплектованы гибридными силовыми установками мощностью 205 л.с. И даже коврики в салоне получили название Memorative Edition.

Серебристый окрас и черная крыша %22прощальной%22 Toyota Camry.jpeg