«ЭРА-ГЛОНАСС» в упрощенном виде может вскоре начать устанавливаться на ввозимые в Россию подержанные иномарки. Как пишут СМИ, Минпромторгу поручена разработка такого упрощенного устройства, которое будет срабатывать не автоматически, а в ручном режиме.

На ввозимые в Россию иномарки могут начать устанавливать

Об этом стало известно со слов губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, который 13 марта встречался с журналистами, чтоб обсудить проблему легализации импортных иномарок. Напомним, с 1 января этого года в РФ работают новые правила ввоза и постановки на учет иномарок. Согласно этим правилам, ввозимые в Россию автомобили должны быть оборудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС». 

При этом до сих пор нет прописанных правил, как быть с теми автомобилями, на которые производитель не установил «ГЛОНАСС». Понятно, что речь в первую очередь идет об автомобилях с пробегом. В том же Владивостоке с начала года скопилось около 1 тысячи автомобилей, ввезенных через порты города.

Интересно, что губернатора Приморского края озвучил в ходе общения с журналистами и примерные цены на упущенный «ГЛОНАСС». Согласно приводимым журналистами цитатам, установка системы может стоить 30-40 тыс. рублей, а ежемесячная абонентская плата может составить около 1 тыс. рублей.