Автомобили, пересекающие российско-китайскую границу, будут оснащаться системами навигации и связи на базе ГЛОНАСС с декабря 2015 года. Кроме того планируется гармонизировать технические стандарты российской системы ГЛОНАСС и китайской BeiDou.

Соответствующее соглашение подписали сегодня некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС" и китайская государственная корпорация Norinco на выставке "Иннопром-2015», которая проходит 8-11 июля в Екатеринбурге. 

Это будет совместный проект по оснащению транспорта, пересекающего границу России и Китая, навигационно-связным оборудованием. Проект будет осуществляться в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в сфере применения навигационных технологий ГЛОНАСС и Beidou для трансграничных транспортных переходов.

Кроме того, компании планируют объединить усилия в сфере разработки ГЛОНАСС и китайской навигационной системы BeiDou, а также в области развития программного обеспечения и картографических сервисов. 

Целью сотрудничества является реализация российско-китайских трансграничных проектов, в том числе в сфере мониторинга транспорта и экстренного реагирования при авариях. В перспективе проект будет масштабирован и охватит другие страны на всем протяжении Шелкового пути.

«В настоящее время стороны ведут совместную работу по гармонизации технических стандартов навигационно-информационных систем на основе ГЛОНАСС и BeiDou. Гармонизация стандартов откроет широкие возможности для совместных коммерческих проектов в сфере навигации, управления, автомобильного, авиационного и водного транспорта», - сообщает пресс-служба НП «ГЛОНАСС».