Приобретение мотоцикла во многом похоже по алгоритму действия на покупку автомобиля. Однако, двухколесный транспорт – это другая категория, признанная особой, а потому и нюансов тут довольно много. Рассмотрим их подробнее специально для вас.

Покупка мотоцикла – с чего начать и что учесть

На первом этапе покупки мотоцикла – теоретическом – задайте себе следующие вопросы:

1. Реально ли мотоцикл вам необходим?
2. Какая сумма денег может быть выделена на данное приобретение?
3. Каким образом вы планируете оплачивать покупку – сразу или в кредит?
4. Мотоцикл какого типа наиболее подходит вам?
5. Новый или подержанный экземпляр вы хотели бы приобрести?
6. Трудно ли найти нужную модель, где продаются предпочитаемые варианты?

Иногда человек загорается желанием стать мотоциклистом, покупает стального двухколесного коня, а потом сожалеет, ибо стремление стать байкером вдруг пропало. Уверенность в необходимости приобретения мототехники должна быть стопроцентной. Также необходимо пообщаться с владельцами различных типов мотоциклов: пусть опишут минусы и плюсы, а также проблемы, с которыми сталкивались. Так вам будет проще подобрать тип мотоцикла.

Многие отмечают, что покупать "с нуля" мотоцикл, аксессуары и экипировку выгодно в одном месте. Например, сразу всё нужное можно изучить на сайте R5 - как минимум, будет понятно, что есть в наличии и что лично Вам может быть интересным. Актуально это может быть в том числе тем, кто живет в мелких населенных пунктах, где нет больших офлайновых магазинов. Конкретно этот сайт работает по всей России, что может быть полезно в случае, когда надо ждать прибытия заказа. Заказ из одного магазина будет доставлен наверняка быстрей и, как говорится, всё сразу.

Остается перейти к следующему шагу - оценке своих финансовых возможностей. Вам должно хватить денег не только на мотоцикл, но и на хорошую экипировку. ПДД пока что приказывают иметь только шлем на голове. Сертифицированные изделия, способные защитить голову даже в серьезных ДТП, стоят огромных денег. Также нужны минимум наколенники, налокотники, мотоботы, а в идеале следует купить куртку-черепаху и особые штаны. Водители мотоциклов неоднократно убеждались, попав в аварию или просто не справившись с управлением, что качественная экипировка реально способна спасти жизнь.

Помните, что мотоциклистов недолюбливают водители автомобилей. Даже если вы будете соблюдать все дорожные правила, вас все равно будут воспринимать как очередного сорви-голову. От этого вождение мотоцикла становится еще более потенциально опасным. Не будем излишне долго говорить о том, что всякий мотоцикл подлежит постановке на учет в ГИБДД, страхованию по программе ОСАГО, а водитель обязан обладать категорией А или хотя бы А1, если планируется приобретать транспорт до 125 куб. см объемом. Впрочем, лучше отучиться, так сказать, по полной программе и иметь категорию А, куда А1 включается автоматом.

Мотоцикл для многих становится смыслом жизни до самой смерти, так что будьте осторожны, это затягивает!