С наступлением зимы вид дорог во многом меняется, но особенно бросается в глаза внимательному наблюдателю то, что с городских дорог пропадают мотоциклисты. Езда на мотоциклах зимой, особенно по городу - дело излишне рискованное. Поэтому большинство любителей мотоезды «отправляют на отдых» свои транспортные средства.

Где хранить мотоциклы в зимний сезон

Где мотоциклы хранятся всю зиму? Тот же внимательный наблюдатель может заметить, что мотоциклов зимой невозможно найти ни во дворах, ни на открытых парковках. Всё потому, что мотоциклисты знают - мотоциклу лучше всего пережить холодное время года в сухом (и лучше всего теплом) помещении. 

Меньше всего проблем у тех, кто купил себе теплый гараж с хорошей вентиляцией. Таким счастливчикам можно на забивать голову проблемами места хранения, а сразу озаботиться разбором, мытьем и смазкой своего двухколесного друга, чтобы к летнему сезону он был в исправном состоянии. Тем, кому повезло, но повезло меньше - то есть у владельцев обычных гаражей без отопления, проблем больше, но тем не менее можно оставить мотоцикл и в холодном гараже. В этом случае главное, чтоб гараж не был сырым и помещение гаража было проветриваемым. 

Для тех, у кого нет гаража, зимнее хранение мото становится проблемой, требующей отдельного решения. Самый идеальный вариант на сегодня - это воспользоваться предложением компаний, предлагающих своё место для зимовки транспортных средств. Стоит поискать в своем городе предложения охраняемой стоянки, где можно оставить транспортное средство по договору ответственного хранения. Как правило, такие места уже специально оборудованы, по крайней мере это должны быть крытые и теплые помещения. Ну и поскольку речь идет об «ответственном хранении», то помещения эти должны являться так же и охраняемыми.

Услуги таких компаний могут стоить по разному, но адекватная цена, например, в Петербурге сегодня - в районе полутора тысяч рублей за месяц хранения. Если владелец мотоцикла уже провел профилактическую чистку и смазку мотоцикла, то компания может обеспечить и доставку вашего почищенного транспорта на место зимней стоянки.

Во многих подобных сервисах так же предлагают и сопутствующие услуги, такие как диагностика, снятие и подзарядка аккумуляторов в течение всего времени хранения, обработка шин и резиновых деталей силиконом. По необходимости можно попросить даже о ремонтных работах, если мотоцикл не до конца в порядке. Наверняка клиенту, который заказывает сразу много услуг, ещё и предложат хорошую скидку.