На автомобили LADA приходится более 30% авторынка Казахстана. Таковы предварительные данные по продажам в республике за пять месяцев 2015 года.

lada-logo

За этот период в Казахстане реализовано 14 865 единиц LADA. При этом 31% пришелся на LADA Grаnta, которая на протяжении 5 месяцев возглавляет рейтинг продаж новых автомобилей в республике. Таковы предварительные данные, подготовленные официальным импортером марки компанией «Бипэк Авто».

Продажи LADA Largus по сравнению с прошлым годом выросли на 53% и составили 3 479 автомобилей. Продажи LADA Kalina увеличились на 43% до 2 130 машин.

Как отмечают в «Бипэк Авто», наряду с планомерным обновлением моделей АвтоВАЗа, важным фактором конкурентоспособности автомобилей LADA стало снижение курса российской валюты. Благодаря девальвации рубля цены на продукцию АвтоВАЗа в Казахстане стали более привлекательными.

Стоит отметить, что АвтоВАЗ также в скором времени возобновит поставки LADA в Европу. Как рассказал президент компании Бу Андерссон, все ранее выявленные несоответствия требованиям технических норм ЕС в автомобилях LADA уже устранены, машины снова начнут отправлять на рынки стран Евросоюза в сентябре-октябре текущего года.