В Индонезии перевели автомобили на пальмовое масло, чтобы делать из дизеля авиакеросин
А вот и продолжение индонезийской истории с переводом автомобилей на топливо B50, где половина объёма – пальмовое масло. Власти уверены, что благодаря новому закону в стране станет больше ненужного обычного дизеля, поэтому из него надо делать авиатопливо.

В перспективе в Индонезии даже планируют полностью отказаться от импорта авиакеросина, о чём заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия. Такое решение подразумевает строительство первого в стране завода по выпуску авиатоплива, которое может начаться уже к концу 2026 года.
Напомним, Индонезия стала первой страной в мире, которая ввела обязательное использование для автомобилей биодизеля B50 с содержанием пальмового масла.
Стоит отметить, что Индонезия является крупнейшим авиарынком Юго-Восточной Азии, обслуживая, по разным данным, около 10 миллионов пассажирских мест в месяц. При этом авиаперевозки жизненно необходимы стране, которая является архипелагом – для связи между островами.
За весь 2025 год в Индонезии было потреблено 4,64 млн килолитров авиатоплива. По словам министра, уже в этом году в Индонезии ожидается профицит низкосортного дизельного топлива в объеме 3–4 млн килолитров. Именно эти излишки и планируется использовать в качестве сырья для производства авиационного топлива.