Летний сезон подразумевает активные виды времяпрепровождения – бег, катание на ролика, велосипедах и т.д. Однако не все знают, что перевозка велосипеда может закончиться для автовладельца печально – лишением прав. В каких случаях?

Перевозка ведлсипеда на крыше автомобиля

Стоит учитывать даже тот факт, что ваш автомобиль просто может быть не предназначен ля перевозки велотранспорта тем или иным способом – скажем, на крыше автомобиля, используя специальные крепления. Проблема простая и мы о ней не раз писали – любые изменения в конструкции машины должны быть зарегистрированы в ГИБДД, а установка подобных креплений относится именно к такому случаю.

Как уточняет портал NJcar, к ситуации с нестандартным креплением велосипеда применяется статья 12.5 Правил дорожного движения - и влечёт наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей. Сотрудники ГИБДД могут не ограничиться штрафов, но и потребовать устранить недостаток на месте, то есть снять велосипед с транспортного средства.

Примерно та же история и с креплениями для велосипедов на задней двери – если они не сертифицированы производителем, то могут возникнуть проблемы. 

Перевозка велосипедов на задней двери автомобиля

Тут ситуация ещё прозрачней – дополнительный груз позади закрывает стандартнее номерные знаки, что является нарушением. "Правильные" крепления для велосипедов предусматривают крепление номерного знака к специальному кронштейну – чтобы он находился перед дополнительным грузом, а не за ним.  

В случае такого нарушения инспектор должен составить протокол по статье 12.2.2 КоАП РФ за "управление транспортным средством без государственного регистрационного знака или оснащенным устройством, препятствующим идентификации государственного регистрационного знака". А это уже вполне может повлечь за собой лишение водительских прав.