Газовые форсунки являются одним из главных компонентов газобаллонного оборудования для автомобиля. Газовое топливо имеет существенные отличия от бензинового. Подача газа в двигатель должна осуществляться в ином режиме. Специальные форсунки имеют специфическую конструкцию, позволяющую корректно выполнять предназначенные функции. Устройства представлены на рынке в нескольких модификациях. При их выборе необходимо обратить внимание на особенности моделей. Уже далеко не первый год особым спросом пользуются форсунки Barracuda известного польского производителя ALEX, с детальным описанием и техническими характеристиками которых можно ознакомиться по ссылке: https://farre.com.ua/forsunki-forsunki/kupit-proizvoditel-alex-sp-z-o-o/.

Особенности устройства газовых форсунок

В функцию форсунок входит разделение поступающего газового топлива на направленные потоки. Это необходимо для качественного сгорания продукта. В процессе подачи газа форсунками осуществляется его дозировка и обеспечивается поступление оптимального объема, необходимого для корректной работы силового агрегата авто.

Конструкция газовой форсунки схожа с бензиновой. В ней установлен электромагнитный клапан, открытие и закрытие которого осуществляется движущимся штоком. Время подачи топлива и частота поступлений регулируются электронным блоком управления. Количество газового топлива, подаваемого во время впрыска, во много раз превышает объем бензина, что и обуславливает отличие в конструкции.

Форсунка для газа имеет:

  • меньшее электрическое сопротивление;
  • более низкую скорость работы;
  • увеличенный диаметр проходного сечения.

Не требуется установка специальных газовых моделей при использовании последнего 6-го поколения ГБО. Это оборудование подает газовое топливо в сжиженной форме на штатные бензиновые форсунки.

Типы моделей и их особенности

Производители ГБО и комплектующих элементов выпускают три типа газовых форсунок. Таким образом, система может комплектоваться моделями:

000000338-1

  • штоковыми;
  • игольчатыми;
  • мембранными.

Классическим вариантом является штоковая конструкция. Эти изделия имеют доступную стоимость, что обеспечивает их высокий спрос. Кроме того, эти модели ремонтопригодные, что обеспечивает автовладельцам дополнительную экономию. Рабочий ресурс таких форсунок зачастую составляет 70 тыс. км. Игольчатые форсунки отличаются конструкцией клапана. Игольчатый элемент обеспечивает точность подачи и имеет более высокую скорость. Отремонтировать такую форсунку невозможно, но при этом она рассчитана на 200 тыс. км. В мембранных моделях подача газа регулируется тарельчатой мембраной. Такие форсунки также имеют ресурс 200 тыс. км, и могут восстанавливаться с использованием ремкомплекта.