За рулем иномарки сидел рассеянный гражданин, не заметил светофор и на остановке в Иркутске врезался в Mitsubishi. В результате аварии один пассажир Mitsubishi погиб, другой получил тяжкий вред здоровью.

Сбить насмерть и получить условный срок Фото: Сбить насмерть и получить условный срок

Братский районный суд был строг по отношению к 38-летнему водителю автомобиля Subaru Forester, но справедлив. Мужчину признали виновным. Суд счел, что автомобилист не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась и приговорил виновника смертельной аварии к условному сроку. 

Мужчина полностью признал свою вину. Ему светило 6,5 лет колонии с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, наказание изменили на условное с испытательным сроком 4 года. Плюс к этому, осужденный не сможет поменять постоянное место жительства, не предупредив специализированный госорган. Также, его обязали выплатить 440 тысяч рублей морального вреда. 

Смягчающими обстоятельствами суд счел наличие на иждивении ребенка, активное сотрудничество со следствием и оказание медицинской помощи потерпевшим. Взяли в расчет, что совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.