Эксперты ADAC недавно провели тестирование зимних шин для среднеразмерных кроссоверов и минивэнов - модели типоразмера 235/55 R17 V. Всего "под раздачу" попало 15 моделей, которые можно считать лучшими на момент наступления зимы 2020 года.

Тесты выявили лучшие зимние шины 2020 года для среднеразмерных кроссоверов

Мы уже писали, что тесты немцев из ADAC высоко котируются. Чуть ранее был проведён тест 16-дюймовых шин, по итогам которого оценку "хорошо" получили только 5 наименований. В случае с 17-дюймовыми покрышками из 15 тестов только один закончился аналогичной оценкой.

Из чего можно сделать очевидный вывод - сделать действительно качественные зимние шины, которые отвечали бы всем максимальным требованиям, не так легко. Но кто же в итоге стал лучшим?

Michelin Pilot Alpin 5

Эти покрышки от французского производителя получили худшую оценку по такому параметру, как устойчивость к поперечному аквапланированию, оказавшись внизу списка. Но весомость это параметра в тестах ADAC не очень высокая, так что плюсы перевесили.

1 Автомобильная шина MICHELIN Pilot Alpin 5 зимняя

Pilot Alpin 5 отлично показали себя на сухом покрытии, показав оптимальную управляемость даже при осуществлении экстренного манёвра. На мокром покрытии данные покрышки показали себя хорошо, а на снегу - отлично. Хорошие оценки эксперты поставили, оценив шумность и износоустойчивость. Сравнительно высокий ценник, скажем так, коррелирует с высокой оценкой качества Michelin Pilot Alpin 5.

Bridgestone Blizzak LM005

А вот дальше - интересней. Дело в том, что сразу 11 шин получили по сути одинаковую итоговую оценку, хотя эксперты ADAC разделили их на 3 условных группы - по основным "косякам" и плюсам. В первой группе оказались покрышки, которые не очень хорошо показали себя на сухой дороге.

2 Автомобильная шина Bridgestone Blizzak LM005 зимняя

При этом все они показали хорошие результаты на мокрой и заснеженной дороге, но эксперты выделили конкретно Bridgestone Blizzak LM005. Они лучше других проявили себя на мокрой дороге, а также при измерении тормозного пути и с точки зрения управляемости.

Dunlop Winter Sport 5

Во вторую группу "середнячков" попали шины, которые показали хорошие результаты в сухих условиях, на мокрой дороге и неплохие - на льду. "Провалились" они при экзамене на снегу - общее у этой группы оказалось то, что все эти шины довольно рано начинают проявлять недостаточную поворачиваемость.

3 Автомобильная шина Dunlop Winter Sport 5 зимняя

Мы выделили известные на российском рынке шины Dunlop Winter Sport 5 - эксперты ADAC считают, впрочем, что эти шины можно рекомендовать для регионов с меньшим количеством снега. Напомним, эти шины производятся с использованием технологии Noise Shield - в шинах используется специальный шумоподавляющий слой пены. Но оценка экспертов ADAC по этому параметру была всего лишь "удовлетворительной".

Nokian WR Snowproof

Ну и представители третьей группы получили одинаково низкие оценки по поводу минимум двух параметров из числа основных - то есть поведения покрышек на льду, на снегу, а также на сухой и мокрой дороге. Наверное, выделить можно Nokian WR Snowproof, которые показали себя нормально на мокрой дороге и на льду.

4 Автомобильная шина Nokian Tyres WR Snowproof зимняяАвтомобильная шина Nokian Tyres WR Snowproof зимняя

Будем исходить из того, что слякоть и гололёд в наших условиях несут больше риска и опасности, так что обращать внимание стоит именно на то, как ведёт себя резина в этих условиях. Кроме того WR Snowproof доступны на российском рынке и даже сравнительно недорого.

Если будут интересны текущие российские цены на шины из рейтинга, заходите на страницу этого же обзора на нашем канале в Дзене.