Какое место в автомобиле самое грязное – пол, ручки дверей или что-нибудь ещё? Это выяснили в Великобритании.

Специалисты популярного интернет-сайта Compare the Market тщательно проверили салоны 10 автомобилей, принадлежащих к разным классам – от семейных универсалов и люксовых седанов до развозных фургонов.
В ходе исследования они брали бактериальные пробы с руля, селектора КПП, подрулевых переключателей, ремней безопасности, кресел, внутренних дверных ручек, кнопок управления и тачскринов.
Параллельно с этим эксперты взяли еще одну пробу, не имеющую отношения к автомобилям: чтобы итоги исследования получились более наглядными, они изучили микрофлору на сиденьях унитазов в офисных уборных.
Результат оказался обескураживающим: самым загрязненным микроорганизмами местом в автомобиле стали тачскрины мультимедийных систем. Причём, количество разнообразной и не всегда безопасной микрофлоры на них в 3 раза превысило «живность», обитающую на сиденьях унитазов.
2 место по этому показателю заняли «баранки». Численность бактерий на них в 2 раза больше количества обитателей «заповедников» в офисных туалетах.