Грузоперевозки — полноценная отрасль экономики, позволяющая соединять бизнес с потребителями. Именно за счет доставки продукции, заготовок для производства, сырья постоянно растет товарооборот и количество новых произведенных изделий. Во всех этой цепочке большую роль играют автомобильные контейнерные перевозки.

Что такое автомобильные контейнерные перевозки?

Особенности и достоинства перевозки в контейнерах

Грузовой контейнер — металлический ящик с усиленными ребрами жесткости и каркасом. Он может иметь разный тип загрузки: верхний, задний, боковой. Может оснащаться дополнительным оборудованием, к примеру, рефрижераторами, полками или внутренними ящиками. Наполнение и характеристики контейнеров зависят от перевозимого груза.

Вне зависимости от типа автомобильного контейнера он обладает следующими достоинствами:

  • Легкость погрузо-разгрузочных работ. Они осуществляются спецтехникой — манипулятором, который за считаные минуты переставляет контейнер с одного места на другое.
  • Сохранность груза в процессе доставки. Емкости после загрузки опломбируют. И пломбы срываются только после доставки или на таможенном контроле, где ставят новые. Конечный клиент может быть уверен, что по его продукции никто не «лазил».
  • Защита от механических повреждений, атмосферных осадков. Боксы закрыты со всех сторон. Металл берет на себя все механические воздействия, что повышает сохранность продукции.

Контейнерными перевозками можно и даже выгодно осуществлять международные грузоперевозки. В них допускается перевозить любые грузы, которые соответствуют габаритам бокса. А также зерновые культуры, сыпучие материалы без дополнительной упаковки. Есть отдельные виды контейнеров для транспортировки опасных грузов или жидкостей.

Классические виды и габариты контейнеров

Основные преимущества контейнерной отправки груза — нет необходимости перекладывать или пересыпать товар, когда надо погрузить его с авто на железнодорожный состав, в самолет или на грузовое судно. Такая опция доступна за счет принятых во всем мире размеров боксов. К их основным видам относят:

  • Закрытые 20- или 40-фунтовые боксы.
  • Открытые варианты со съемным верхом для перевозки негабарита.
  • Открытые платформы для крупногабаритных товаров.

По весу боксы делятся на малотоннажные (до 2,5 тонн), средние (до 10 тонн) и крупнотоннажные (более 10 тонн товара) модели. Все типы контейнеров при этом оборудованы специальными крепежами для быстрой фиксации на платформе автотранспорта, морского судна или другого транспорта.

Предпринимателям остается только арендовать подходящий контейнер и обратиться в транспортную компанию для отправки груза. Или найти ТК, где уже есть аренда боксов для грузоперевозок. Альтернативный вариант — найти перевозчика на проверенной бирже, например АТИ https://trucks.ati.su/